По двум уголовным делам, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности детей, осужденные официально признаны педофилами. Вместе с длительным сроком лишения свободы им назначена химическая кастрация. Об этом сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента, передает Caravan.kz.
— В первом случае такое наказание понес житель Шымкента, 1978 года рождения, — сообщил Абинур Карабаев, судья-координатор по связям со СМИ спецсуда Шымкента. — Ранее он уже привлекался за аналогичное преступление (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетних). Он отсидел 9 лет в местах заключения. Спустя год после освобождения он вновь совершил особо тяжкое преступление.
Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, прогуливаясь по улицам одного из окраинных районов Шымкента, заметил малолетнюю девочку без сопровождения взрослых. Обманом он заманил ее в безлюдное место. Но когда злоумышленник снимал с себя верхнюю одежду и расстилал ее на землю, девочке удалось убежать. Мужчина побежал за ней вдогонку, но девочка подняла крик, и за нее заступилась прохожая женщина. Убегать пришлось уже насильнику, что ему удалось сделать без особого труда.
Не остановившись на этом, спустя примерно 10 минут он увидел другую девочку в возрасте 9 лет. Мужчина завел ее в заброшенное здание, обещая показать забавных щенков. Затем, угрожая расправой, попытался изнасиловать ребенка. Но был задержан прохожими. Как выяснилось, женщина, заступившаяся за первую девочку, рассказала о подозрительном типе знакомым, и они стали прочесывать район. После задержания насильника сдали в полицию. Специальная медико-психологическая экспертиза признала его педофилом. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с назначением химической кастрации.
Во втором случае мужчина, 1977 года рождения, совершал насильственные действия сексуального характера с 12-летним сыном своей сожительницы. При этом он проявлял также бисексуальные наклонности, в ходе преступления выступая и в качестве пассивного партнера. Он также был признан педофилом, приговорен к 15 годам заключения и кастрации. Оба приговора уже вступили в законную силу без изменений.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине