Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail.
29-летний алжирец Адель Хаддади и 35-летний пакистанец Мохамад Усман обвинены в преступном сговоре с террористами.
Как сообщил источник, близкий к следствию, Хаддади должен был принять участие в убийствах в Париже вместе со своими попутчиками. Следователи считают, что Хаддади и Усман перебрались в числе беженцев на греческий остров Лерос 3 октября. В той же лодке, где были они, находились также двое мужчин, которые впоследствии приняли участие в атаках 13 ноября.
Хаддади и Усман были задержаны греческими властями сроком на 25 дней, потому что у них были поддельные сирийские паспорта. Затем мигранты были освобождены, но, по-видимому, вместо того, чтобы отправиться обратно в Турцию, они пробрались в австрийский Зальцбург через несколько недель после терактов в Париже.
В декабре Хаддади и Усмана арестовала австрийская полиция на основании ордера французских властей и выдала Франции.
После ареста Хаддади заявил следователям, что планировал поехать во Францию, чтобы «выполнить свою миссию».
Усман подозревается в том, что в своем родном Пакистане изготовлял бомбы для экстремистской организации «Лашкар-э-Тайба». По данным индийских властей, именно эта группировка ответственна за атаку на Мумбаи в 2008 году, в результате которой были убиты 166 человек.
В Париже 13 ноября 2015 года произошла серия терактов. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Наибольшее количество жертв было в концертном зале «Батаклан», где террористы расстреляли около 90 человек. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС