Двоих американцев арестовали за военные преступления в Боснии - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
+1 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двоих американцев арестовали за военные преступления в Боснии

Двоих американцев арестовали за военные преступления в Боснии

В США по подозрению в совершении военных преступлений задержаны два человека. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

  • 14 Апреля 2011
  • 812
Фото - Caravan.kz

Арест Эдина Джеко (Edin Dzeko) и Расимы Ханданович (Rasema Handanovic) был произведен в среду, 13 апреля, по запросу Боснии и Герцеговины, на территории которой они, как предполагается, совершали военные преступления. 39-летнего Джеко задержали в штате Вашингтон, а 38-летнюю Ханданович — в Орегоне.

Задержанные обвиняются в преступлениях против мирного населения во время боснийской войны 1992-1995 годов. По версии военного трибунала в Боснии, оба воевали в составе взвода боснийских мусульман "Зульфикар", который известен рядом жестоких расправ. Джеко и Ханданович приписывают нападение в составе взвода на деревню Трусина, в результате которого было убито 19 мирных жителей и трое хорватских солдат.

В частности, по данным следствия, Джеко лично застрелил одного жителя деревни и его супругу. Со своей стороны Ханданович убила женщину и ранила пожилую пару. Кроме того, оба входили в состав расстрельной команды, расправившейся с еще десятком человек.

Ханданович получила американское гражданство в 2002 году и проживает в предместьях Портленда. Джеко живет в Вашингтоне с 2001 года, а натурализовался в 2006-м. В материалах следствиях он описывается как высокопоставленный офицер "Зульфикара".

Теперь американскому суду предстоит решить вопрос об экстрадиции предполагаемых военных преступников на родину. В Боснии и Герцеговине им грозит не менее десяти лет лишения свободы.

Атака на Трусину, совершенная мусульманами 16 апреля 1993 года, считается одним из самых вопиющих преступлений боснийской войны. Несколько участников этого нападения были арестованы; другие разыскиваются по всему миру.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта