Опубликовано: 1500

Двое подростков катались на крыше пассажирского поезда в Алматинской области

Двое подростков катались на крыше пассажирского поезда в Алматинской области

С 11 по 21 мая на  участке обслуживания ДВД на транспорте  МВД РК проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Попрошайка».

Целью мероприятия является пресечение и выявление фактов назойливого приставания к гражданам в общественных местах по ст. 449 Кодекса РК об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ДВД на транспорте.

В проведении данного мероприятия задействовано более 800 сотрудников транспортной полиции, представителей государственных органов и общественности.

«За 1-й день операции за приставание в общественных местах на объектах железнодорожного и воздушного транспорта задержано и привлечено к административной ответственности  по ст. 449 КРКоАП  -  22 правонарушителя, из которых 10 за попрошайничество,              

6- предоставление услуг частного извоза, 6- покупки продажи, обмена или приобретения вещей на железно дорожных вокзалах и в пассажирских поездах», - отметила Пресс-секретарь начальника Департамента Ляззат Аленова. По словам Л. Аленовой все правонарушители оштрафованы на общую  сумму  более 150 тысяч тенге.

Так, в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками транспортной полиции на станции Байсерке (Алматинская область) на крыше вагона пассажирского поезда  были задержаны двое несовершеннолетних 2000 и 2001 года рождения, которые могли упасть, попасть под электропровода поезда и получить травмы.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетние проживают в неблагополучных семьях и предоставлены сами себе. Их беспризорность  могла привести к печальным последствиям с угрозой  жизни  и  здоровью.

В настоящее время они помещены в Центр адаптации несовершеннолетних, в отношении родителей приняты меры административного воздействия.

ДВД на транспорте обращает внимание, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому родителям и работникам железнодорожных организаций необходимо постоянно обеспечивать  соблюдение правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, проводить праворазъяснительную работу среди населения, проживающего  вблизи  железнодорожного  полотна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи