Двое граждан Киргизии разыскиваются по подозрению в причастности к смерти казахстанца на Иссык-Куле - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое граждан Киргизии разыскиваются по подозрению в причастности к смерти казахстанца на Иссык-Куле

Двое граждан Киргизии разыскиваются по подозрению в причастности к смерти казахстанца на Иссык-Куле

Двое граждан Киргизии разыскиваются правоохранительными органами своей страны по подозрению в жестком избиении, приведшем к смерти, казахстанца, приехавшего отдыхать на Иссык-Куль.

  • 15 Августа 2011
  • 1265
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на официального представителя МИД Казахстана Аскара Абдрахманова.

Турист из Казахстана, отдыхавший с родными на Иссык-Куле, был во время отдыха в начале августа жестоко избит местными жителями и попал в больницу в состоянии комы. Позже пострадавший был перевезен в Бишкек, где ему сделали операцию

«Посольство Казахстана находится в постоянном контакте с руководством МВД Киргизии, со стороны министерства поступила информация о том, что определены двое подозреваемых граждан Киргизии в причастности к инциденту и предпринимаются меры по их задержанию, которые пока к успеху не привели», — рассказал дипломат.

Он напомнил, что пострадавший гражданин Казахстана был доставлен 13 августа в Бишкек в национальную клинику, однако, » к большому сожалению, в ходе операции, которая была проведена повторно на головном мозге, его сердце не выдержало нагрузки и он скончался».
Абдрахманов сообщил, что посольство оплатило транспортировку в Алматы спецавтомобилем тела погибшего в сопровождении сотрудников посольства и родственников погибшего.

В начале июля МВД Киргизии пообещало обеспечить безопасность туристам на Иссык-Куле и заверило, что летний туристический сезон пройдет здесь без эксцессов.

В рамках рекламной компании, сын президента Киргизии Розы Отунбаевой сам встречал туристов, приезжающих отдыхать на озеро.

Иссык-Куль расположен в северо-восточной части Киргизии между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 метров над уровнем моря. Озеро Иссык-Куль одно из крупнейших горных озёр мира.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом