Двое энтузиастов из Рудного собираются обойти пешком весь Казахстан - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое энтузиастов из Рудного собираются обойти пешком весь Казахстан

Двое энтузиастов из Рудного собираются обойти пешком весь Казахстан

Молодые парни из небольшого города в Костанайской области намереваются совершить пешее путешествие по всей стране. Расстояние в 12 тысяч километров приятели планируют преодолеть за полгода.

  • 23 Апреля 2014
  • 906
Фото - Caravan.kz

Сейчас путешественники ищут спонсоров, которые помогли бы приобрести все необходимое снаряжение, передает корреспондент YK-news.kz.

Свой проект парни назвали «Казахстанский Форрест» — по имени главного героя фильма «Форрест Гамп», который несколько раз пересек территорию США от океана до океана. Первоначально в путь туристы собирались выйти в конце апреля, чтобы уже к октябрю-ноябрю вернуться домой. Теперь все зависит от того, как быстро они смогут собрать необходимое оборудование.

— По нашим подсчетам, на шесть месяцев нам нужно около 900 тысяч тенге, — пишет в своем блоге один из авторов проекта Глеб. — В эту сумму входят расходы на питание, снаряжение, фототехнику и доступ в Интернет.

Свое путешествие ребята планируют активно освещать онлайн, используя блог-платформы и социальные сети. Отметим, что никакими специальными навыками казахстанские Форресты не обладают. Глеб, например, по образованию токарь, до недавнего времени работал администратором в сфере развлечений. Но молодые люди всерьез намереваются воплотить свою мечту.

— Мы тренируемся, каждое утро пробегаем по 10 километров, — рассказал Глеб. — Ходим в пешие походы на несколько дней.

Энтузиазм путешественников разделяют их близкие и друзья.

— Моя невеста в курсе планов, отлично относится к идее и поддерживает меня во всем, — делится молодой человек.

Кроме желания проверить силы и своими глазами увидеть красоты Казахстана, парни надеются привлечь других туристов к отдыху на Родине. Всего путешественники побывают в 15 городах, двигаясь из Костаная по кругу с запада на восток. В Усть-Каменогорск они придут примерно через месяц после начала путешествия.

«Казахстанский Форрест» ищет единомышленников и спонсоров. Связаться с туристами можно написав в блог Глеба — kolumbiets.yvision.kz.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС