Опубликовано: 2100

Двое чиновников в ВКО провели «мимо кассы» 250 миллионов тенге

Двое чиновников в ВКО провели «мимо кассы» 250 миллионов тенге

Комитет государственных доходов Минфина РК проводит служебное расследование.

Обвинение в создании преступной группы предъявлено сотрудникам управления государственных доходов Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на Комитет госдоходов Министерства финансов РК.

«Преступная группа в составе двух работников управления государственных доходов и ряда граждан, по предварительным данным, нанесла ущерб государству в размере более 250 миллионов тенге. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. По данным фактам Комитетом назначено служебное расследование», - говорится в сообщении ведомства.

Среди задержанных начальник отдела и один из руководителей управления государственных доходов. Они подозреваются в создании преступной группы. 

Специалисты Комитета вынуждены отметить, что «приемы» злоумышленников, занимающихся созданием лжепредприятий и обналичиванием средств, становятся со временем все более изощренными.

Выводы аналитической группы стали основанием для синергии программы нулевой терпимости и программы самоочищения от коррупционных проявлений.

«В рамках этих мероприятий  выявлено 6137 случаев занятия предпринимательской деятельностью без регистрации. 5566 налогоплательщиков поставлено на учет в качестве ИП. Выявлено 12 преступных групп, занимающихся незаконным обналичиванием денежных средств, три из которых уже обезврежены. По всей республике проведено свыше 50 задержаний с поличным при обналичивании и выписке фиктивных счетов-фактур на сумму около девять миллиардов тенге», - информирует Комитет госдоходов.

Один из подобных фактов имел место 30 сентября текущего года в Мангистауской области. Тогда была задержана группа, которая промышляла «обнальным бизнесом». В нее входил один из бывших руководителей подразделения в налоговых органах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи