«Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев вручил 94 выпускникам, подтвердившим свои знания и получившим знак «Алтын белгi», ноутбуки», — сообщили в пресс-службе акима области.
В этом году по области приняли участие свыше 7 тысяч выпускников. Из них на знак «Алтын белгi» претендовало 307 человек, на аттестат особого образца – 116.
«В этом году выделенные сфере образования средства увеличены в 1,2 раза. Число грантов акима области возросло до 300. За счет Российской Федерации еще 153 выпускника выиграли гранты и будут обучаться в Московском институте стали и сплавов, 41 выпускник – в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении пресс-службы.
Практику кызылординские студенты будут проходить в Германии, США, Франции, а спустя четыре года, получив дипломы, они вернутся работать домой. О намерении готовить профессионалов для металлургической отрасли в регионе аким области Крымбек Кушербаев завил еще в прошлом году в рамках второго инвестиционного форума «Байконур». Благодаря пописанным меморандумам о сотрудничестве с Московским институтом стали и сплавов Кызылорда получит столь необходимые региону инженерные кадры.
Как сообщалось, в ЕНТ 2014 года с 2 по 8 июня приняли участие 87 тысяч 593 выпускника. Из них свыше 23% не смогли преодолеть пороговый уровень в 50 баллов, необходимый для поступления в ВУЗы республики. Выше 100 баллов набрали 14,9% выпускников. Четверым выпускникам удалось набрать максимально возможные 125 баллов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана