Опубликовано: 480

Две станции ГЛОНАСС установят до конца года в Астане и Кызылорде

Две станции ГЛОНАСС установят до конца года в Астане и Кызылорде

Станции установят в рамках межправительственного соглашения 2008 года.

Госкорпорация Роскосмос установит до конца 2017 года две станции ГЛОНАСС в Астане и Кызылорде по межправительственному соглашению 2008 года.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГК Роскосмос Михаил Кириллов на секции "Космические исследования и международное сотрудничество в космосе" в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает ТАСС.

- В рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве по использованию и развитию глобальной российской системы ГЛОНАСС, подписанного в 2008 году, в городах Астана и Кызылорда республики Казахстан в 2017 году будут размещены две станции сбора измерений, - сказал он.

По его словам, Казахстан является одним из стратегических партнеров России в космической деятельности, а главным направлением сотрудничества с Россией остается комплекс "Байконур".

- В декабре 2016 года утверждена концепция дальнейшего сотрудничества на "Байконуре", в которой предусматривается активное привлечение сил и средств казахстанской стороны и инвестирование в развитие наземной космической инфраструктуры космодрома, повышение уровня социально-бытового обеспечения его персонала и жителей города Байконур, - констатировал он.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГК Роскосмос отметил важность проекта по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе перспективной российской ракеты-носителя среднего класса в рамках Федеральной космической программой РФ на 2016-2025 годы.

- Ранее предприятия российской космической промышленности создали и ввели в эксплуатацию серию казахстанских телекоммуникационных спутников "Казсат", сейчас прорабатываются вопросы по запуску перспективного аппарата "Казсат-2Р, - объяснил он.

Ялтинский международный экономический форум проходит с 20 по 22 апреля, в нем принимают участие порядка 1,5 тысячи человек из 50 стран мира. ЯМЭФ проводится в третий раз, в 2016 году на форуме было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 миллиардов рублей. Также на втором ЯМЭФ был разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от западных санкций. Стратегическим информационным партнером форума является ТАСС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи