Опубликовано: 1200

Две школьницы из Актау спасли тонущую девочку

Две школьницы из Актау спасли тонущую девочку

Девочка, которую спасли Дания и Аружан, вышла из коматозного состояния. Врачи отмечали, что ее состояние остается тяжелым.

Дания и Аружан Дияр в своей школе теперь настоящие знаменитости. Именно они нашли в воде пятилетнюю девочку, которая практически утонула, купаясь в море. 1 сентября Дания и Аружан получили подарки и грамоты за героизм и неравнодушие от редакции «Лады».

- Мы в тот день поехали с папой, братьями и сестрами отдыхать на море. Когда папа вышел на берег, мы остались еще немного покупаться. Я потеряла свою шапочку красного цвета. Мы начали нырять, чтобы ее найти. В воде я увидела что-то красное и думала, что это моя шапочка. Подплыв ближе, поняла, что это ребенок. Я позвала сестер. Думали, что девочка просто играется, но когда перевернули ее, у нее изо рта пошла пена. Тогда мы позвали взрослых, - рассказывают Дания и Аружан.

Мама девочек до сих пор удивлена, что ее дети не испугались и правильно среагировали в критической ситуации.

- Муж признался, что тогда испугался и растерялся больше, чем дети. Я очень горжусь дочерьми. Эта ситуация показала, что мы воспитываем их в правильном направлении — неравнодушными. В этой истории меня больше всего беспокоит то, что в воде было много взрослых и никто не обратил внимания на то, что маленький ребенок купался один и потом пропал. Никто не смотрел по сторонам — вот это страшно. Не потеряй дочка шапочку, и не начни ее искать, на ребенка могли наткнуться гораздо позже, и тогда можно было бы не успеть ее спасти, - говорит мама девочек Нурбиби Дияр.

Родители Дании и Аружан переживают за здоровье спасенной малышки.

- Мы и в больницу к ней ходили, но нас не пустили. С родителями малышки нам не удалось познакомиться. Но мы очень переживаем за девочку и надеемся, что она обязательно поправится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи