Опубликовано: 590

Две недели нет воды в акмолинском Бозайгыре, где отравились 150 человек

Две недели нет воды в акмолинском Бозайгыре, где отравились 150 человек

Коммунальные службы Акмолинской области почти две недели не могут восстановить подачу питьевой воды в село Бозайгыр.

Почти 150 жителей аула под Астаной попали в больницу с одинаковым диагнозом – пищевое отравление. Причиной, судя по всему, стали талые воды – они затопили колодцы и попали в водопровод. Но сельчанам от этого не легче: люди уверяют, что их не предупредили об опасности, а теперь не могут обеспечить водой,- передает телеканал КТК.

- Если сейчас ее вот так вот посмотреть – там видно крупинки, песчинки. Иногда бывает и волосы.

О перебоях в водоснабжении села Надежда Сидунова может говорить часами. Мутная вода течет из её кухонного крана вот уже шесть лет. Фильтры приходится менять несколько раз в месяц. Но после паводка не помогли и они. Несколько дней назад женщина серьезно отравилась. Вслед за ней слег и супруг.

- У меня муж до сих пор болеет. Сегодня я была в аптеке, накупила опять кучу лекарств.

- Тут вода у вас какая? Зеленая, да?

- Это зеленая вода. Если ее еще вот так вот разболтать, она мутная. Ходили по улицам и просто опломбировали краны. Нельзя пользоваться ни в пищу, никуда. Это техническая вода, - комментирует одна из жительниц села.

Массовые отравления начались тут почти две недели назад: сразу после того как поднялись грунтовые воды. Первым заболел 11-месячный ребенок, вслед за ним в больнице оказались почти 150 человек! Каждый жаловался на рвоту, понос и слабость. Медики экстренно госпитализировали четверых детей, один из которых до сих пор находится в районной больнице.

- Воды сколько нет? Уже неделю, вы представляете? Я сижу, я вот где урву, с города привезу, пятилитровую покупаю и так далее. Но я могу позволить, а кто-то не может. И люди пьют эту воду с водопровода. Пьют все равно. И болеют, знают, что болезнь, а деваться некуда. Кипятят ее и пьют. Вода вообще ужасная. Это вот то же самое, что я из лужи наберу, вы даже не увидите разницы, - говорит еще жительница села.

При этом сейчас пить из водопровода категорически нельзя. Только пару дней назад ее принялись очищать и хлорировать. А больше недели до этого сельчане употребляли жидкость жуткого качества, хотя отравления уже начались. Что стало причиной массового заболевания, люди до сих пор не знают. С разъяснениями к ним так никто и не пришел.

- Со стороны акимата никаких мер не было предпринято. Люди не знают, сказали, что проверяется вода, анализ. Но мы до сих пор не знаем. Тут просто люди догадываются, что гепатит в воде, потому что начали экстренно вакцинировать детей от гепатита. Люди в безызвестности, - коментируют сельчане.

Найти на рабочем месте акима села Бозайгыр не получилось. Она срочно выехала на неотложное собрание по благоустройству. На главный вопрос решился ответить только зам районного акима.

- В связи с тем, что движение талых вод было по всему поселку, резкое таяние было. Талые воды наполнили все смотровые колодцы. И вот те случаи, которые мы нашли, кран где-то был оторван, шланги. Мы все это ликвидировали. Скорее всего, это и повлияло на то, что цветность, мутность, санитарно-гигиенические показатели воды, - комментирует зам. акима Шортандинского района Акмолинской области Алмапыс Каиржанов.

Районные власти уверены, что никакого гепатита в воде нет и после обработки ее можно будет пить из кранов. Ну а пока здесь курсируют водовозы. Правда, довольно редко. Сам же трубопровод местных теперь пугает. Люди заявляют, что на его пути встречаются даже трупы животных. Скотомогильник тоже находится в метровой близости от жилых домов.

Жители вынуждены покупать питьевую воду в магазине или привозить ее из близлежащих аулов. Набрать полную флягу у водовоза могут далеко не все. Кто-то не успевает за машиной, а кто-то и вовсе не знает о ее приезде. Восстановить централизованное водоснабжение местные власти обещают в течение нескольких дней. А вот более точных сроков пока никто не называет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи