Опубликовано: 1700

Две казахстанские девальвации отняли у населения 50% сбережений

Две казахстанские девальвации отняли у населения 50% сбережений

Почти 50% сбережений население Казахстана потеряло после двух девальваций. Первая девальвация составила 22%, сейчас — 23%, то есть почти 50% своих сбережений люди потеряли от двух девальваций.

Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента CA-News, высказала директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

По ее словам, 99% населения ощутили удар от девальвации тенге.

«Экспортеры — это у нас (в Казахстане. — Ред.) достаточно узкий круг, мы их всех наперечет знаем, кто они. Поэтому, если эти действия правительства были направлены на поддержку экспортеров, однозначно заплатило за эту девальвацию население Казахстана», — сказала она.

«Причем сейчас мы понимаем, что данные жертвы были напрасны. Такими темпами, как сейчас, мы идем к следующей девальвации», — подчеркнула эксперт.

«Однозначно есть проблема большого уровня кредитов, будь то в тенге или долларах. Ведь у банков Казахстана даже в тех случаях, когда кредиты в тенге, есть оговорка, что в случае ухудшения ситуации на рынке банки оставляют право за собой пересмотреть условия кредитования. Понятно, что банк будет пересматривать условия кредитования в свою пользу», — подчеркнула Махмутова.

«Большая часть населения и бизнеса кредитовалась в долларах, поэтому те, кто получил долларовые кредиты, особенно если кредитные договора были заключены до 2009 года, пережили уже вторую девальвацию национальной валюты», — заключила Меруерт Махмутова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи