Об этом сообщает Казинформ.
Выставка работ клуба рукоделия «Кудесница», который действует при Украинском культурном центре «Ватра», открылась в субботу, 17 сентября, в Президентском центре культуры столицы. На открытии выступил советник посла по политическим вопросам Юрий Лазебник. Он назвал выставку мастериц волшебной. Действительно, работы рукодельниц, выполненные крестом, гладью и бисером, завораживают. Картины различны по тематике и творческим сюжетам. Они поражают богатой палитрой, насыщенностью пейзажных композиций, орнаментов. Среди вышивок выделяются буйством красок работы «Мечеть Кул-Шариф», «Праздничная украинская пляска», множество цветов.
Все эти годы бессменным руководителем клуба является Лидия Семенкова, которая вдохновляет 15 представительниц разных национальностей на творчество. Клуб «Кудесница» — участник многочисленных выставок, как в Казахстане, так и за рубежом. Работы мастериц находятся в частных коллекциях в разных странах мира.
Замечательным дополнением к вернисажу стал концерт вокального ансамбля «Чаривныци», который в этом году также отметил свое 5-летие. С этим юбилеем своих «младших» коллег поздравили фольклорный ансамбль «Червона калына» УКЦ «Ватра» и ансамбль «Ладушки» русской диаспоры столицы.
Руководитель «Чаривныць» — Валентина Бордун. Любовью к музыке и украинской культуре она сплотила вокруг себя многонациональный коллектив. Отсюда и разнообразие песенного репертуара. В субботу солистки исполнили песни на украинском, казахском и русском языках. «Чаривныци» — неизменные участницы республиканских и городских культурных мероприятий. Подтверждением этому является участие в съемках документального фильма о жизни диаспор Казахстана «Бір шанырак — Астана». Запись этого фильма каждой участнице ансамбля преподнес в подарок председатель УКЦ «Ватра» Тарас Чернега.
Выступая на вернисаже, он подчеркнул, что нынешние мероприятия проходят в рамках месячника языков народов Казахстана и посвящены 20-летию Независимости Казахстана и Украины.
Коллективам клуба «Кудесница» и вокального ансамбля «Чаривныци» Ю.Лазебник вручил почетные грамоты посольства Украины в Казахстане за активную творческую жизнь.
Фото: Игорь Бургандинов, Казахстанская Правда.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге