Два украинских творческих коллектива Астаны отметили свое 5-летие - Караван
  • $ 456.89
  • 531.36
+14 °C
Алматы
2026 Год
9 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Два украинских творческих коллектива Астаны отметили свое 5-летие

Два украинских творческих коллектива Астаны отметили свое 5-летие

Свое 5-летие отметили два украинских творческих коллектива Астаны - клуб рукоделия «Кудесница» и вокальный ансамбль «Чаривныци».

  • 19 Сентября 2011
  • 1037
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

Выставка работ клуба рукоделия «Кудесница», который действует при Украинском культурном центре «Ватра», открылась в субботу, 17 сентября, в Президентском центре культуры столицы. На открытии выступил советник посла по политическим вопросам Юрий Лазебник. Он назвал выставку мастериц волшебной. Действительно, работы рукодельниц, выполненные крестом, гладью и бисером, завораживают. Картины различны по тематике и творческим сюжетам. Они поражают богатой палитрой, насыщенностью пейзажных композиций, орнаментов. Среди вышивок выделяются буйством красок работы «Мечеть Кул-Шариф», «Праздничная украинская пляска», множество цветов.

Все эти годы бессменным руководителем клуба является Лидия Семенкова, которая вдохновляет 15 представительниц разных национальностей на творчество. Клуб «Кудесница» — участник многочисленных выставок, как в Казахстане, так и за рубежом. Работы мастериц находятся в частных коллекциях в разных странах мира.

Замечательным дополнением к вернисажу стал концерт вокального ансамбля «Чаривныци», который в этом году также отметил свое 5-летие. С этим юбилеем своих «младших» коллег поздравили фольклорный ансамбль «Червона калына» УКЦ «Ватра» и ансамбль «Ладушки» русской диаспоры столицы.

Руководитель «Чаривныць» — Валентина Бордун. Любовью к музыке и украинской культуре она сплотила вокруг себя многонациональный коллектив. Отсюда и разнообразие песенного репертуара. В субботу солистки исполнили  песни на украинском, казахском и русском языках. «Чаривныци» — неизменные участницы республиканских и городских культурных мероприятий. Подтверждением этому является участие в съемках документального фильма о жизни диаспор Казахстана «Бір шанырак — Астана». Запись этого фильма каждой участнице ансамбля преподнес в подарок председатель УКЦ «Ватра» Тарас Чернега.

Выступая на вернисаже, он подчеркнул, что нынешние мероприятия проходят в рамках месячника языков народов Казахстана и посвящены 20-летию Независимости Казахстана и Украины.

Коллективам клуба «Кудесница» и вокального ансамбля «Чаривныци» Ю.Лазебник вручил почетные грамоты посольства Украины в Казахстане за активную творческую жизнь.

Фото: Игорь Бургандинов, Казахстанская Правда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге