4 февраля примерно в три ночи в дежурной части отдела полиции Бурлинского района Западного Казахстана раздался тревожный звонок: неизвестные совершили разбой на ресторанный комплекс «Алтын Шатыр», передает Polisia.kz.
Приехавшие по вызову полицейские выяснили картину преступления: двое злоумышленников в масках пробрались на территорию ресторана и связали сторожа. Пригрозив ему большим топором, вынудили открыть двери «Алтын-Шатыра», откуда украли два сейфа, в которых, по данным владельца ресторана, лежали документы и более четырех миллионов тенге.
Сторожу удалось выпутаться и позвонить администратору заведения. Она сообщила в полицию. Во многом благодаря камерам видеонаблюдения стражам правопорядка удалось вычислить авто злоумышленников — «Ваз 21150» с российскими номерами.
К слову, в последнее время злоумышленники стали чаще выезжать на криминальный промысел именно на авто с иностранными госномерами. Дальнейшая поимка вооруженных злодеев была делом времени. Позже нашлись и улики – похищенные деньги и тот самый отточенный топор.
Вскоре в кабинете следователя уже давали первые показания четверо жителей города Аксай. По их словам, деньги подозреваемые разделили, а оба сейфа выбросили. Тем временем потерпевший выразил искренние слова благодарности полицейским – все деньги и документы оказались в целости и сохранности.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов