Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря госпогранслужбы Кыргызстана Гульмиру Борубаеву.
Трагедия произошла в четверг на участке пограничной заставы "Коргон" Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы. В 1999-2000 годах там проходили боестолкновения между силовиками и террористами, прорвавшимися в Киргизию из Афганистана. Сейчас в приграничном селе, расположенном в труднодоступном горном районе, проживают 20 семей — около 60 человек, из них 25 школьников.
"Шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, играя в окрестностях села, нашли неустановленное взрывное устройство. В результате неосторожного обращения с устройством произошел взрыв, от которого пятеро детей получили ранения различной степени тяжести. Один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один", — сообщила собеседница агентства.
Пограничникам и местным жителям пришлось 12 километров нести детей на руках до ближайшего населенного пункта через высокогорный перевал Кара-Белес, где высота снежного покрова достигает полутора метров. Оттуда раненых переправили в Баткенскую областную больницу.
Сейчас состояние детей оценивается как стабильное.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине




