Как сообщили в университете, преподавательниц нашли в лифте, остановившемся на 15-м этаже, передает Tengrinews.kz.
По словам матери одной из них, внутри лифта женщины находились около полутора часов.
Как рассказала мать одной из пострадавших преподавателей, женщины возвращались с собрания, закончившегося около 5 часов вечера.
— На седьмом этаже они зашли в лифт, нажали на кнопку первого этажа. Когда дверь закрылась, что-то дернуло, как она говорит, они начали со скоростью лететь, все сыпалось, грохот. Они сели на пол, говорит, держались. Внизу грохнуло, и лифт снова поднялся вверх и на 15-м этаже остановился. Она сама позвонила в скорую и вызвала лифтера. У второй травма головы — стекло в голове. У моей дочери травма головы — опухшая голова. Сейчас моя дочь спит. У нее голова кружится, шоковое состояние, — рассказала мать пострадавшей.Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок
— В больнице сняли рентген, обработали раны. Врачи сказали, что госпитализации не подлежат, и отправили домой обследоваться у невропатолога по месту жительства. В университете говорят, что это техническая неполадка, заблокировалась дверь. Если бы так было, то не было бы травм и падения лифта", — сказала она.
В свою очередь, в КазНУ сообщили, что пострадавшим на месте была оказана необходимая помощь. "Сейчас лифт не работает. Мы сразу же вызвали техническую службу, скорую помощь. Проблема была в том, что система сработала, лифт заблокировался, тормозную систему техники подключили, потом начали открывать двери. Внешняя дверь принудительно открылась, а внутренняя нет. Поэтому потребовалось время, чтобы разблокировать. Техники зашли, разблокировали. Все это время мы рядом с ними находились, разговаривали. Спрашивали о состоянии. Скорую на всякий случай мы вызвали. Мало ли, вдруг им плохо стало. На месте мы оказали всю необходимую помощь. Необходимости в службе спасения не было, своих сил хватило. У одной был небольшой ушиб. Сейчас они находятся дома", — сообщили в пресс-службе КазНУ имени аль-Фараби.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
