Опубликовано: 660

Два предполагаемых террориста ликвидированы в Кыргызстане

Два предполагаемых террориста ликвидированы в Кыргызстане Фото - из открытых источников

За два дня спецслужбы Кыргызстана провели две спецоперации в Бишкеке.

Ликвидирована вооруженная террористическая группировка, разыскиваемая после инцидента с сотрудниками патрульной милиции, сообщает Zakonkz со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Спецоперация была проведена во вторник в Жайыльском районе. До этого в понедельник возле Дворца спорта в Бишкеке задержали предполагаемых террористов.

По версии ГКНБ, группировка планировала на праздновании Дня независимости Кыргызстана совершить вооруженные нападения и теракты в Бишкеке и Чуйской области с использованием самодельных взрывных устройств.

28 августа был задержан один из членов МТО, в машине и доме которого обнаружены и изъяты револьвер, боевые патроны различного калибра, магазины к пистолету Макарова и различные электронные носители информации, сообщили в спецслужбах.

29 августа установили местонахождение разыскиваемых. В ходе спецоперации в Жайыльском районе преступники были блокированы, им предложили сдаться.

На предложение сотрудников ГКНБ преступники открыли огонь. При ответных выстрелах бойцы спецподразделения ГКНБ ликвидировали двоих боевиков, третий получил ранение", — рассказали в госкомитете.

Раненый боевик доставлен в больницу. Потерь и ранений среди сотрудников ГКНБ нет.

При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила гранату РГД-5, пистолет Макарова и ножи. Граната была обезврежена на месте.

Кроме того, госкомитет установил и задержал пособников террористической группы — 57-летнего и 32-летнего мужчин. Они водворены в СИЗО ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело, идет расследование.

На прошлой неделе в четверг ночью патрульные милиционеры остановили машину, проехавшую на красный свет светофора. При проверке документов один из пассажиров достал пистолет Макарова, другой вытащил гранату и грозился взорвать ее.

Правоохранители сделали два предупредительных выстрела, после чего злоумышленники скрылись. В городе объявили план "Перехват". Автомобиль обнаружили на улице Кулмырзаева в жилмассиве "Кок-Жар", в салоне нашли экстремистскую литературу и сотовый телефон. Сами подозреваемые тогда сбежали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи