Опубликовано: 1600

Два новых завода построят китайские бизнесмены в ЮКО

Два новых завода построят китайские бизнесмены в ЮКО Фото - из открытых источников

В планах - завод по производству биоэтанола и производственный центр по переработке отходов фосфорного производства.

Два новых завода построят китайские предприниматели в Южно-Казахстанской области, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В Отырарском районе ЮКО китайские предприниматели намерены построить завод по производству биоэтанола, в Созакском - производственный центр по переработке отходов фосфорного производства.

Туймебаев рассказал предпринимателям из КНР об инвестиционном потенциале ЮКО, реализуемых индустриально-инновационных проектах и о предоставляемых иностранным инвесторам льготах.

Мы оказываем поддержку предпринимателям, создаем благоприятные условия. В регионе функционируют 11 индустриальных и одна специальная экономическая зона. Иностранные инвесторы освобождаются от уплаты таможенных и имущественных налогов. Также предоставляется земельный участок со всей необходимой инфраструктурой, - сказал аким области.

Китайские бизнесмены выразили готовность приступить к реализации проектов.

В Южно-Казахстанской области мы планируем развивать два основных направления. Это производство биоэтанола и переработка отходов фосфорного производства. В случае выполнения двусторонних соглашений мы готовы незамедлительно начать строительство двух заводов, - заверил Сианжун Цао.

По данным пресс-службы акимата ЮКО, при производстве биоэтанола китайские инвесторы планируют использовать отходы южноказахстанской кукурузы, пшеницы и ячменя, а это в свою очередь поспособствует развитию сельского хозяйства региона.

В завершение встречи Жансеит Туймебаев поручил ускорить разработку соответствующих документов, выделить земельные участки и заложить этом году фундамент двух заводов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи