Опубликовано: 60

Два космических корабля совершат пролет у Венеры

Два космических корабля совершат пролет у Венеры

Согласно данным издания, Венера не является основной миссией для космических аппаратов, однако они выполнят небольшую дополнительную научную работу на пути к центру Солнечной системы, где BepiColombo будет изучать Меркурий.

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что на этой неделе два космических аппарата Solar Orbiter и BepiColombo пролетят над планетой Венера, передает Deutsche Welle.

Согласно данным издания, Венера не является основной миссией для космических аппаратов, однако они выполнят небольшую дополнительную научную работу на пути к центру Солнечной системы, где BepiColombo будет изучать Меркурий, а Solar Orbiter - полюса Солнца. В ESA сообщили, что сделать снимки Венеры с высоким разрешением с помощью научных камер на борту обоих аппаратов невозможно.

"Solar Orbiter и BepiColombo войдут в историю освоения космоса, пролетев над Венерой с интервалом всего в 33 часа 9 и 10 августа", - говорится в сообщении ESA.

Зонд Solar Orbiter Европейского космического агентства был разработан в сотрудничестве с NASA. Solar Orbiter будет использовать гравитационное притяжение Венеры, чтобы вывести его на траекторию наблюдения за полюсами Солнца. Ученые надеются узнать больше об 11-летнем цикле солнечной активности.

Примерно через 33 часа орбиту Венеры посетит европейско-японский космический зонд BepiColombo. Аппарат должен преодолеть девять миллиардов километров и достичь Меркурия в 2025 году. Его план состоит в том, чтобы использовать притяжение Венеры для замедления и безопасного перемещения на орбиту Меркурия.

"Без пролета мы не смогли бы достичь нашей целевой планеты. Энергия, необходимая для выхода на орбиту Меркурия, была бы чрезмерно дорогой с точки зрения топлива", - сказала менеджер по эксплуатации космических кораблей BepiColombo Эльза Монтаньон.

Отмечается, что в начале октября BepiColombo впервые увидит пункт своего назначения Меркурий во время одного из шести запланированных пролетов. В октябре BepiColombo будет находиться на расстоянии всего 200 километров от планеты. К концу десятилетия NASA и ESA планируют еще три полета к орбите Венеры.

BepiColombo - миссия, организованная Европейским космическим агентством в партнерстве с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Это первая европейская миссия по изучению Меркурия, самой маленькой и наименее исследованной планеты Солнечной системы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи