Опубликовано: 960

Два инспектора ЦОНа в Актау лишились свободы

Два инспектора ЦОНа в Актау лишились свободы Фото - www.diapazon.kz

Инспекторы пытались продать по поддельным бланкам и печатям государственные автомобильные номера.

Инспекторы «ЦОН» по Мангистауской области М.Мусин, и Е.Бисенбай, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с М.Айтбаевым, с целью незаконной продажи в ЦОНе государственных автомобильных номерных знаков повышенного спроса, изготовили поддельные печати, бланки, почтовых квитанции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Снизив официально установленные суммы госпошлины наполовину они выдали гражданам С., К., Д., Т., З. и Р. номерные знаки повышенного спроса (333, 555, 444, 005, 222 и 111), за что получили с них от 150 000 до 400 000 тенге, с подложными квитанциями, заранее зная, что эти средства не поступят в госбюджет. Тем самым, причинили государству ущерб в сумме 3 102 812 тенге, потерпевшим 2 275 000 тенге.

Актауский городской суд признал виновными М.Мусина и М.Айтбаева в по ст. 190 ч. 3 п.п. 1), 3) УК (хищение путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, в отношении двух или более лиц), 385 ч. 2 (изготовление поддельных документов, совершенные неоднократно, группой лиц по предварительному сговору) и осуждены к 3 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискацией лично принадлежащего имущества. М.Мусин взят под стражу в зале суда.

Е.Бисенбай признан виновным по тем же статьям УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и права занимать должности в государственной службе. На основании ст. 63 УК, с учетом смягчающих ответственность и наказание обстоятельств, назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока на 3 года и пробационного контроля.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи