Около 16:35 в полицию Петропавловска поступило сообщение о происшествии на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Н. Назарбаева, где водитель неустановленной машины совершил наезд на учащуюся 4 класса, сообщает Polisia.kz. В результате ДТП девочка госпитализирована. Водителя полицейские разыскали на следующий день. Материалы по данному факту переданы в отдел административной полиции УП города Петропавловска для принятия процессуального решения.
А около 21:00 в Кызылжарском районе при столкновении с автомобилем Lada Granta пострадал семиклассник. Он также доставлен в медучреждение.
– Безопасность юных участников дорожного движения — одна из главных забот полиции в теплое время года. В настоящее время в рамках акции “Внимание: дети!” сотрудники проводят профилактические встречи с учащимися, рассказывают о безопасном поведении на дорогах. Также настоятельно просим взрослых убедиться, что несовершеннолетние дети знают все требования Правил дорожного движения РК, — говорит начальник управления МПС ДП СКО Айдын Байматов.
Главные напоминания полицейских всем велосипедистам: двигаться по проезжей части можно только по достижении 14-летнего возраста, держась правого края дороги, перед совершением маневра убедиться в его безопасности.
Велосипедистам нельзя поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Пешеходный переход на велосипеде проезжать нельзя, следует сойти с него и перевести через дорогу за руль. Важно помнить, что внезапное появление велосипедиста на проезжей части может не оставить водителю времени для принятия решения. Водителям автотранспорта полицейские напоминают, что, приближаясь к пешеходному переходу, а также при появлении на дороге велосипеда рекомендуется снижать скорость и проявлять повышенную бдительность.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу