Душа населения - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Душа населения

Душа населения

Природа так мудро запрограммировала человека на выживание, что он способен привыкнуть абсолютно ко всему.

  • 18 Января 2010
  • 3156
Фото - Caravan.kz

К пожизненным кандалам и адской жаре, к долгой полярной ночи, к камере-одиночке в два квадратных шага и к необитаемому острову, к пище без соли и воздуху почти без кислорода… А к чему привыкли мы, казахстанцы? Ну, конечно, к росту собственного благосостояния.
Не удивляемся мы и стабильному повышению цен на все. Совершенно спокойно читаем информацию о том, что, оказывается, «величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в декабре 2009г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,5 процента». Статистика дотошно подсчитывает, какую долю из своей потребительской корзины одна душа населения потратила в прошлом году на мясо, крупы, чай и специи и так далее. И хотя, по данным статагентства, «увеличились цены на сахар на 38,7 процента, кофе, чай и какао — на 24,6, алкогольные напитки — на 11,9, булочные и мучные — на 7,8, кондитерские изделия — на 6,6, молочные продукты — на 2,6 процента», но ведь и «среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в ноябре 2009г. составили 35 140 тенге, прирост по сравнению с ноябрем 2008г. составил 12,1 процента по номинальным и 6,0 процента по реальным денежным доходам».
То есть никакие цены нам нипочем — доходы-то растут! Размер базовой пенсионной выплаты увеличен с 1 июля прошлого года аж до 5487 тенге. Теперь пенсионер, заслуживший максимальную пенсию, сможет ни в чем себе не отказывать на 32 220 тенге. Повезло и многодетным матерям — размер спецгоспособия для них увеличен с 3,9 до 6 МРП — с 5 511 до 8 478 тенге.
Но самое главное, внимание! «Та сплоченная работа, которая была проделана министрами, членами правительства, акиматами… позволила во многом нивелировать те проблемы, которые могли бы быть, и люди могли бы их почувствовать», — сказал премьер-министр на последнем заседании правительства в 2009 году.
Привыкаем не чувствовать?

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта