Опубликовано: 3900

Дурной запах изо рта может говорить о серьезных проблемах со здоровьем

Дурной запах изо рта может говорить о серьезных проблемах со здоровьем Фото - vugistomat.com

Многие привыкли относиться к неприятному запаху изо рта легкомысленно, однако, по мнению врача, этот неприятный запах может служить симптомом некоторых опасных заболеваний

О том, почему стоит обратить на проблему плохого запаха изо рта, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

- Почему возникает неприятный запах изо рта?  

 - Причин возникновения галитоза – именно так в медицине называется неприятный запах изо рта, может быть множество. Конечно же, основной причиной может служить размножение в ротовой полости бактерий, питающихся остатками пищи между зубами. При неудовлетворительном уходе за зубами развивается кариес. Также галитоз может свидетельствовать о заболевании десен, образовавшийся уже на них налет из бактерий может привести к кровоточивости и опухолям десен – это симптомы гингивита. Гингивит - серьезная проблемное заболевание и, если у вас есть его симптомы, вам лучше поторопиться с визитом к врачу.

 Также неприятный запах может вызвать ваши пищевые привычки, к примеру, вы любите есть блюда, содержащие чеснок, лук, кофе, пряности. В этом случае, если неприятный запах мешает вашей социальной жизни и взаимодействию в коллективе, вам просто следует сменить диету.

То же самое можно сказать о табаке и алкоголе.

Кроме того, существуют серьезные заболевания, при которых дыхание приобретает неприятный запах.

Запах ацетона изо рта, может указывать на кетоацидоз – осложнение сахарного диабета. Это когда уровень инсулина в крови понижен, а организм для восполнения начинает расщеплять жир. В результате этих процессов формируются кетоны, высокая концентрация которых опасна, ведь они ядовиты для организма. Кетоацидоз - опасное состояние и может представлять угрозу для здоровья и жизни.

 Специфический запах мочи изо рта может свидетельствовать о нарушении нормальной работы почек. Печеночный запах может указывать на то, что человек болен гепатитом.

Современный поток информации в состоянии повредить нашему психическому здоровью – психолог

Галитоз – неприятный запах изо рта сам по себе имеет большое значение при диагностировании вышеупомянутых серьезных заболеваний, однако люди часто пытаются скрыть неприятный запах мятными конфетами, спреями, даже сигаретами - и картина искажается.    

 Также неприятный запах проявляется при воспалении небных миндалин – (тонзиллите), там скапливается излишне большое количество слизи, частицы эпителия, остатков еды и, конечно, бактерий в углублениях миндалин. В результате образуются пробки. Подобные казеозные пробки обладают резким, очень неприятным запахом и могут быть причиной хронического галитоза.

 Неприятные запахи могут появиться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Они могут проявляться при отрыжке, рефлюксе - обратном забросе пищи из желудка в пищевод, который сопровождается жжением в пищеводе и желудке – изжогой. Также неприятный запах появляется при сужении выходного отверстия желудка – пилоростенозе. Причиной может быть также язва желудка и новообразования, как доброкачественные, так и злокачественные.  

 Возникновение зловонного дыхания тоже возможно при таких заболеваниях, как бронхиты, воспаления легких, туберкулез и т.п.

- Как бороться с неприятным запахом изо рта?

- Прежде чем с ним как-то начинать бороться, сперва необходимо установить его первопричину. Если у вас появился неприятный запах, то, конечно же, следует обратить пристальное внимание на гигиену полости рта. Чаще пользуйтесь зубной нитью, зубными пастами. Зубы необходимо чистить не реже двух раз в день, можно и чаще. Если спустя некоторое время после того, как вы усилили внимание к гигиене, запах не проходит – вам следует обратиться к стоматологу. Если стоматолог не сможет установить причину неприятного запаха, тогда вам следует уже идти к терапевту и получить направление к профильному специалисту.

 По показаниям вам могут назначить сдать биохимический анализ крови, уровень глюкозы в крови, креатинина, мочевины и т.д. Также может понадобится взятие мазка на микрофлору.

 Как видите, даже плохой запах изо рта требует нашего пристального внимания, ведь в медицине и теме здоровья не бывает мелочей. Берегите свое здоровье смолоду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи