Опубликовано: 7200

"Думали, что я собираюсь в зону военных действий" - американец сравнил жизнь в США и Казахстане

"Думали, что я собираюсь в зону военных действий" - американец сравнил жизнь в США и Казахстане Фото - Из открытых источников

Безграничная доброта учеников, красота южной столицы и её обитательниц - почему американец очень полюбил Казахстан. 

Американец Джейсон Мур приехал в Алматы в августе 2018 года. В своей стране он преподавал общественные науки, такие как история и география, поэтому в отличие от многих своих соотечественников был знаком с историей Казахстана. Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz  48-летний Джейсон Мур рассказал, почему Казахстан нравится ему больше, чем Америка. 

- Да, я слышал о Казахстане раньше, самя из Канзаса, - начинает наш разговор Джейсон. - Я знал, что многие ракеты были запущены в космос из Казахстана и что здесь испытывали ядерное оружие. Я знал о нем, как о стране участвующей в холодной войне. Большинство американцев знают, где находится Казахстан на карте, но никогда не придают значения этой стране, так как она никому не вредит на мировой арене.

Вероятно, из-за «стан» в конце слова люди предполагают разные вещи на этот счет. И так как Казахстан не единственный с таким окончанием, есть еще, например, Афганистан, люди думают, что эти места похожи друг на друга. Должен признаться, некоторые мои знакомые думали, что я собираюсь в зону военных действий.

Первое, что, по словам Джейсона, поразило его, - это развитие и технологии в Казахстане. 

- Электричество доступно без перебоев, как и другие коммунальные услуги. Дороги в хорошем состоянии. Процент людей, которых я видел с мобильными телефонами, такой же, как и у меня на родине.

Также американец был поражен красотой южной столицы. 

- Во-вторых, это очень красивый город. Я не знаю, с чего начать. Повсюду есть тротуары со скамейками, на которых можно посидеть и отдохнуть. Понравилась планировка кварталов, а именно: размещение парков между домами и магазинами. Обилие деревьев делает эти районы благоприятными для прогулок.

Но некоторая недружелюбность казахстанцев смутила иностранного гостя. К счастью, такой случай произошел всего лишь один раз. 

- Я привык, что люди улыбаются и постоянно происходят короткие диалоги даже с незнакомцами. Однажды люди обошли меня, когда мне нужна была помощь. Если бы я смог изменить это, то я изменил бы. Дорожный этикет тоже мог бы быть лучше, постоянные гудки и беспорядочное вождение с русской нецензурной бранью не делают поездку домой после рабочего дня лучше.

Однако такие незначительные минусы не испортили впечатления американского преподавателя от нашей гостеприимной страны. Джейсон Мур даже успел полюбить казахскую национальную кухню. 

- Я пробовал большую часть местной кухни и остался доволен! Я не знаю названий блюд, но в основном питаюсь местной пищей.

А больше всего американца удивили местные женщины. Вернее, привычка жительниц Алматы постоянно следить за собой. Иностранец признался, что американки не все так старательны в желании хорошо выглядеть. 

- Казахстанские женщины прилагают намного больше усилий, чтобы выглядеть как можно лучше. Я видел, как женщины занимаются тяжелым трудом, а после переодеваются в красивую одежду, чтобы просто поехать на автобусе домой. Это действительно очень примечательно. Даже пожилые женщины поступают так. Они носят украшения, делают маникюр, наносят макияж. Это большая радость для глаз! 

Чтобы полностью увидеть всю жизнь в Казахстане, американец планирует этой осенью посетить Астану. 

- С тех пор как я приехал, частенько езжу на автобусе в те районы города, которые раньше не видел. В городе очень много парков, в некоторых я уже был, а другие планирую посетить. Меня восхищает ваше метро! Построить такое метро - это подвиг. Каждая станция выглядит как памятник или небольшой музей. Это очень красиво. 

Джейсон Мур является профессором частной американской школы в Алматы. Он одобрительно отзывается о старательности казахстанских учеников. 

- Большая часть моих учеников - казахстанцы. Я очень впечатлен их усилиями, внутренней мотивацией и безграничной добротой. Думаю, такие качества встречаются здесь в людях чаще, чем в Америке.

Иногда Джейсон Мур скучает по своей стране, но в Алматы планирует поработать еще как минумум лет 20 и уйти тут в отставку. 

- Американцы, к сожалению, знают недостаточно о Казахстане. А ведь здесь столько всего удивительного! И, кстати, юрты меня поразили, очень необычное явление. Я бы хотел, чтобы о Казахстане знали больше. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи