Опубликовано: 1400

Духовенство Казахстана поможет бороться с домашними тиранами

Духовенство Казахстана поможет бороться с домашними тиранами

В нашей стране растет число женщин, подвергающихся домашнему насилию. За год в антикризисные центры обратилось около 50 тысяч дам.  Агентство по статистике приводит ужасающие данные: каждая восьмая женщина в стране терпит побои и унижения со стороны супруга или сожителя. Но не каждая решается обратиться в полицию, передает КТК. 

Даже если правоохранительные органы начинают разбираться с обидчиками женщины, она вдруг прощает мужа и забирает заявление. Такое  происходит очень часто. Как утверждают специалисты, это лишь развязывает руки домашним тиранам. Они начинают чувствовать свою безнаказанность и продолжают издевательства. 

Сегодня даже священнослужители готовы помочь в борьбе с домашними насильниками. 

В астанинском антикризисном центре Алмагуль с двумя детьми находится уже два месяца. Как и другие обитательницы центра, она сбежала от мужа-тирана. Женщина рассказывает, что до того как заболел их младший сын, в доме все было хорошо, царила любовь и гармония. Муж всегда был заботливым и внимательным. Но в один миг его словно подменили.

Алмагуль:

- Вот так держал за волосы и вот так меня бил об кроватку. По спине бил, у меня был позвоночный ушиб. Лечилась, получала лечение. Приступы позвоночные были. Я не могла ни дышать, ни перевязку сделать.

Сейчас Алмагуль твердо решила, что к мужу никогда уже не вернется. Для нее на данный момент самое главное - это жизнь ее 5-месячного сына. В антикризисном центре приводят ужасающую статистику, только за этот год к ним за помощью обратились около 50 тысяч жертв домашнего насилия. И это только те, кто решили рассказать о своей проблеме. А сколько еще осталось женщин, которые боятся, или по другой причине не говорят о совей проблеме?

Наргис Азизова, программный специалист офиса ООН по Центральной Азии:

- Проблема вышла уже за рамки семьи. И наша большая ошибка в обществе была именно в том, что проблему рассматривали именно как семейную. То есть если скандалят за нашей стеной соседи, никто не вмешивается. Пусть сами разберутся, есть милиция, в конце концов. Вот это и дало такие результаты, которые мы имеем сейчас.

Казахстанские женщины привыкли замалчивать  все происходящее, они редко обращаются в полицию. Хотя сейчас домашнего дебошира можно не только оштрафовать, но и посадить за решетку. Вот и духовенство страны решило всерьез заняться этой проблемой. Они готовы проводить соответствующие проповеди в мечетях и церквях. Говорят, что такие нравоучения помогут мужчинам начать уважать своих женщин.

Мухаммад-Хусейн хаджи, советник Верховного муфтия РК:

- Неправильное отношение, говорят же, что посеял, то и пожнешь. Если неправильное отношение, оно завтра может обернуться другими деяниями и другими делами. Поэтому нужно хранить этот свет и тот, ответственность перед Всевышним Аллахом, любить и уважать женщину.  

Согласно, статистике домашнее насилие часто остается  безнаказанным. Эксперты уверены, что решить проблему могут сами женщины, когда перестанут молчать.  В противоположном случае все может стать еще  хуже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи