Китайские инженеры разработали беспилотник, который может находиться в небе почти сутки. Об этом сообщает издание Global Times.
Дрон под названием CH-6 был создан китайской корпорацией Aerospace CH UAV Co. Анонс БПЛА состоялся в ходе мероприятия Airshow China 2021. Представленный беспилотник отличается длительным сроком автономной работы. Машина имеет экономичные турбовентиляторные двигатели, может находиться в воздухе около 20 часов и развивать скорость до 700 километров в час. Практический потолок машины составляет 15 километров.
CH-6 ориентирован на применение в армии. Однако его создатели отмечают, что высокая дальность полета и прочие характеристики беспилотника позволяют использовать дрон для решения гражданских задач. БПЛА может выполнять миссии по борьбе с подводными лодками, участвовать в морском патрулировании, миссиях раннего предупреждения и осуществлять поддержку с воздуха на близком расстоянии.
В ходе презентации создатели боевой машины раскрыли прочие характеристики беспилотника. CH-6 имеет размах крыла 20,5 метра, максимальная взлетная масса дрона составляет 7,8 тонны, машина может поднимать в небо ракеты класса «воздух-земля», бомбы, противорадиолокационные ракеты и барражирующие боеприпасы — всего весом до 450 килограммов.
«Одним из самых больших преимуществ БПЛА является то, что он обладает выдающимися характеристиками, прост в обслуживании, а также очень надежен и готов к частым вылетам», — отметил главный инженер и конструктор CH-6 Ши Вэнь.
В конце сентября специалисты Смоленского научно-исследовательского института современных телекоммуникационных технологий сообщили о разработке нового военного разведывательного БПЛА «Мерлин-ВР». В презентации машины уточняется, что она предназначена для ведения воздушного мониторинга в течение десяти часов в автоматическом и полуавтоматическом режимах на высотах до 5000 метров.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника