Об этом в «Казправде» в материале «Какова судьба древнего городища?» пишет Рэм Михайлов.
Сарайшык находится на берегу Урала, воды которого уже размыли его большую часть. По упоминаниям арабских источников XI века, городище Сарайджук соотвествует средневековому городу Саксим. Бурное развитие произошло в XIII-XIV веках, когда город был крупным торговым центром Золотой Орды на пути из Европы в Среднюю Азию и Китай, по которому следовали караваны. В 1395 году Сарайшык разрушили воины Тимура, позже, в XV веке, он был восстановлен и стал резиденцией ханов Ногайской орды, а затем и столицей первого казахского ханства. В 1580 году город разгромили казаки, с тех пор он опустел.
На протяжении многих лет известный археолог Зейнолла Самашев добивается, чтобы на проблему обратили внимание ответственные государственные мужи. В текущем году дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил заместитель акима области Шынгыс Мукан, глава региона Бактыкожа Измухамбетов обратился с этим вопросом в Правительство, в результате чего Министерством культуры и информации была создана специальная комиссия, первое заседание которой и состоялось в Атырау. В нее вошли представители центральных и местных органов власти и ученые: заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Алия Абельдинова, руководитель управления этого же министерства Базарбай Алтаев, представители Министерства сельского хозяйства — Абилда Дауренбек и Министерства регионального развития — Куаныш Кияшев, Министерства транспорта и коммуникаций — Садуакас Агытаев, заместители акима области Шынгыс Мукан и Тимуржан Шакимов, директор астанинского филиала Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев, руководитель Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен Куанов и сотрудник этой инспекции Салауат Сарин.
Зейнолла Самашев предложил на суд комиссии два варианта — укрепление берега и изменение русла. В 40-е годы, после наводнения, река пошла по другому направлению, в обход городища. Однако специалисты посчитали это решение чрезмерно затратным. Поэтому наиболее приемлемым будет проведение берегоукрепительных работ.
«Но сначала нужно провести дополнительные раскопки по береговой линии для того, чтобы сохранить артефакты нескольких культурных слоев, которые здесь имеются», — сказал Зейнолла Самашев, выразив надежду, что на это найдутся необходимые финансовые средства.
Комиссия побывала на самом городище, где после обсуждения с приглашенными специалистами в сфере строительства решили дождаться заключения компетентных лиц и подготовить проектно-сметную документацию, на что в областном бюджете предусмотрены средства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу