Драка на границе с Китаем: Кто виновен в разжигании конфликта на территории МЦПС «Хоргос»? - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+12 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Драка на границе с Китаем: Кто виновен в разжигании конфликта на территории МЦПС «Хоргос»?

Драка на границе с Китаем: Кто виновен в разжигании конфликта на территории МЦПС «Хоргос»?

Инцидент произошел несколько дней назад.

  • 22 Сентября 2018
  • 12371
Фото - Caravan.kz

В Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" 19 сентября на КПП произошла драка между тремя военнослужащими пограничной службы и переводчиком МЦПС, который как выяснилось позже со слов представителя центра "не нуждался в проведении пограничного контроля по отношению к нему лично".

Видео с места происшествия, появившееся в социальных сетях в тот же вечер, наделало много шума. Военные чины поспешили сразу же обвинить в нападении на пост и избиении пограничника «человека в гражданской одежде». Но на следующее утро в распоряжении редакции «Каравана» оказались кадры с камер видеонаблюдения, на которых отчетливо видно, что первым удар молодому человеку нанес именно военнослужащий ПС КНБ РК.

На видеозаписи, взятой с камеры видеонаблюдения здания таможни отчетливо видно как военнослужащий пограничной службы на КПП около 17.00 часов 19.09.2018г. . грубо останавливает молодого человека, у которого (как выяснилось позже) был пропуск на беспрепятственное перемещение по всей территории МЦПС.

p>— Сотрудник МЦПС «Хоргос» Азимхан подойдя к посту разговаривает с ефрейтором в/ч №2088 Н. Молдаш, после чего разворачиваясь спокойно отходит от него другу сторону, — комментирует специально для «Каравана» адвокат Панфиловской районной ЮК Жармуханбетов. — В этот момент выполняющий свои обязанности на посту Н. Молдаш догоняет А.А. Азимхана, останавливает и крепкой хваткой левой руки держит за шею, а кулаком правой руки наносит два удара в область лица. В этот момент, на видео это отчетливо видно, как на А.А. Азимхана, который решил ответить на грубость пограничника адекватно, наваливаются и держат находящиеся там люди. Ефрейтор Н. Молдаш, воспользовавшись ситуацией и держа левой рукой А.А, Азимхана снова бьет его два раза в область левой брови кулаком правой руки. Не выдерживая данные, подчеркиваю — не профессиональные действия со стороны пограничника, специалист центра Азимхан начинает защищаться, однако люди и пришедший сотрудник полиции останавливают его. В это время, по словам А.А. Азимхана, ефрейтор погранслужбы Н. Молдаш «встает перед ним и начинает выражаться в его адрес нецензурной бранью». Не выдержав посыпавшихся обидных оскорблений в свой адрес, А.А. Азимхан, наносит удар в лицо Н. Молдашу, после чего тот падает на землю. Если внимательно рассмотреть видео с камер видеонаблюдения и дать ему правовую оценку, то государственный служащий, несущий службу на государственной границе Республики Казахстан, Н. Молдаш, нарушая требования Устава первым начал словесную перепалку с гражданином Республики Казахстан, который всего лишь попросил ефрейтора в/ч 2088 пройти через пограничный пункт к месту проведения тестирования нового оборудования имея на то разрешение. Но страж порядка, явно демонстрируя свое превосходство перед обычным гражданином, нецензурно выражаясь в его адрес и превысив свои служебные полномочия, показывая чрезмерную грубость, показывая свою возвышенность перед получателем услуги, а точнее задевая гражданскую честь и достоинства А.А. Азимхана, ударил его два раза в лицо, после чего, разжигая данный конфликт и пользуясь тем, что А.А. Азимхана держат другие граждане, показывая свое превосходство и свою невоспитанность ударил еще два раза в область левой брови просто стоящего А.А. Азимхана. В данном случае Н. Молдаш проявил себя не как военнослужащий Пограничной Службы КНБ РК, а как обычный хулиган на улице. Прослеживается явно предвзятое отношение контролера поста к работнику МЦПС. В этот день через КПП прошло очень много туристов и ни у кого ефрейтор ПС КНБ РК Молдаш так придирчиво не проверял документы. И только Азимхан, которого он знал в лицо, почему-то вызвал у него такую бурную реакцию…

 

Руководитель аппарата АО «МЦПС «Хоргос» Рауан Аккешин характеризует Азилхана Азимхана исключительно с положительной стороны, отмечая, что у их сотрудника «имеется постоянное место жительства, стабильная работа, что он человек семейный, воспитывает одного ребенка, ведет здоровый образ жизни. Ранее не судим».

Командование в/ч 2088 пока воздерживается от комментариев относительно этого конфликта. Директору ПС КНБ РК генералу Дархану Дильманову «Караван» направил соответствующий запрос.

Защита направила прокурору Панфиловского района заявление и ходатайство об изменении меры пресечения «с ареста на выход Азимхана под залог».

«Караван» будет следить за развитием событий на МЦПС «Хоргос».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом