19 декабря 2002 года ГУЭиПП был проведен конкурс по государственным закупкам “Разработка сводного тома проекта Предельно-допустимые выбросы (ПДВ) и Предельно-допустимое содержание (ПДС) для Атырау с проведением мониторинговых работ”. По итогам конкурса победителем признано одно из ТОО Алматы. Сумма заключенного договора составила 3,7 млн. тенге.
Однако, в результате расследования было установлено, что руководитель ГУЭиПП, превысил свои должностные полномочия, приняв отчет победителя тендера без согласования плана работы по природоохранным мероприятиям с территориальным управлением охраны окружающей среды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Соответственно, денежные средства управления в размере 3,7 млн. тенге были перечислены на расчетный счет ТОО незаконно.
По данному факту ДФП по Атырауской области возбуждено уголовное дело по статье 308 УК РК “Превышение должностных полномочий”. Ведется следствие.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника