Сильные дожди на юге и юго-востоке Казахстана, начавшиеся в апреле и продолжающиеся в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах они превысили ранее наблюдавшееся максимальное их количество, передает ИА Новости-Казахстан.
«Сильные дожди на юге и юго-востоке Казахстана, начавшиеся в апреле и продолжающиеся в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах они превысили ранее наблюдавшееся максимальное их количество. Например, в городе Алматы, начиная с 1990 года наибольшее количество осадков отмечалось в 1998 году и составило 176 мм, а в нынешнем мае уже выпало больше 180 мм», — говорится в сообщении.
Однако в ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют в Алматы погоду без осадков.
«Под влиянием антициклона, охватившего большую часть территории республики, в предстоящие трое суток небольшой перерыв в осадках предполагается и здесь. Хотя в горных районах Заилийского Алатау в ближайшие сутки дожди ещё сохранятся», — отмечает «Казгидромет».
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов