«Не секрет, что в ходе президентских выборов на областные акиматы налагается очень большая ответственность именно по обеспечению явки избирателей – это, во-первых, во-вторых, по обеспечению значительного процента голосов в поддержку президента. Для многих акимов — это определенный тест на профессиональную пригодность: с точки зрения президента, если в твоем регионе явка низкая, либо процент голосовавших за президента ниже, чем в других регионах, часто делаются кадровые выводы не очень хорошие», сказал Сатпаев в интервью ИА «Новости Казахстан».
На прошедших 3 апреля досрочных президентских выборах явка избирателей составила рекордные 89,9%.
«Явка избирателей для власти была довольно актуальной: было две проблемы, которые могли действительно эту явку снизить», — считает политолог. Первая, по его оценке, это то, что власть так активно убеждала избирателей в абсолютной победе президента, так что даже та часть электората, что традиционно за него голосовала могла к избирательным участкам не прийти. Вторая, это та акция по бойкоту выборов, которую проводили оппозиционные силы.
«Именно поэтому официальные структуры начали вести очень активную деятельность», — считает он.
Совокупность этих моментов, активная агитационно-пропагандистская работа по обеспечению явки и активная работа на областном уровне, когда акимы всеми силами пытались эту явку обеспечить, по оценке Сатпаева, привело к тому, что «явка была на достаточно высоком уровне, чем многие ожидали».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники