Опубликовано: 840

Досудебное расследование проводят в отношении экс- сотрудников БТА Банка

Досудебное расследование проводят в отношении экс- сотрудников БТА Банка

Подробные данные по уголовному делу в интересах следствия не раскрываются.

 Досудебное расследование проводится в отношении бывших сотрудников БТА Банка в Алматы, пишет Sputnik.

"В производстве департамента национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы находится уголовное дело в отношении бывших сотрудников БТА Банка. В настоящее время по указанному уголовному делу проводится досудебное расследование", — говорится в ответе прокуратуры Алматы на запрос Sputnik Казахстан.

В прокуратуре отметили, что учитывая интересы следствия и требование части 1 статьи 201 УПК РК (данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц), данные досудебного расследования разглашены быть не могут.

Недавно, 7 июня, в Алматы завершился процесс по делу беглого банкира Мухтара Аблязова. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам приговорил главного подсудимого по делу БТА Банка к 20 годам лишения свободы.

Аблязов с 2009 года находится в бегах и сейчас, предположительно, проживает во Франции. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

Вместе с ним был осужден бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, он получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Бывший директор по кредитованию банка Кайрат Садыков приговорен к 15 годам лишения свободы, бывший председатель правления банка Садуакас Мамеш осужден на пять лет условно.




 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи