Досудебное расследование начали после проверки колонии в Карагандинской области - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Досудебное расследование начали после проверки колонии в Карагандинской области

Досудебное расследование начали после проверки колонии в Карагандинской области

Дело расследуется по факту неправомерных действий по отношению к осужденному.

  • 27 Февраля 2021
  • 88
Фото - Caravan.kz

Руководством ДУИС по Карагандинской области совместно с прокуратурой и антикоррупционной службой проведена проверка учреждения АК-159/6 в связи с негативными публикациями о фактах мужеложства, избиения и изнасилования осужденных сотрудниками ИУ и осужденными "активистами", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

К участию в проверке также пригласили региональных председателей Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и общественной наблюдательной комиссии.

"В рамках приема осужденные Кубиев, Цергибель, Ибрагимов, Абдукамалов, Саттанов, Сарсенкулов, Наменов, Кази факты избиения и насилия сотрудниками учреждения отрицают. При этом указали, что со слов осужденного Тажибаева, его избили и угрожали изнасилованием. Следов побоев не видели, но сообщили об этом своим родным.

Наряду с этим, осужденные Кубиев и Сарсенкулов на приеме сообщили об их избиении в 2018 году. Следует отметить, что на протяжении трех лет осужденные не обращались по этим фактам", − сообщили в департаменте.

Материалы зарегистрированы в КУИ спецпрокуратуры и в дальнейшем будут переданы в орган досудебного расследования.

"В свою очередь, осужденный Тажибаев пояснил, что 8 февраля текущего года был подвергнут неправомерным действиям со стороны сотрудников учреждения и осужденных "активистов", выраженных в избиении и угрозе изнасилования. По этой причине 11 февраля совершил акт членовредительства.

Тажибаев был осмотрен представителем Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Дунгениной (ранее медицинский работник), которой следов физического воздействия на теле не обнаружено. При изучении выписки больницы гражданской сферы (ЦБ г.Шахтинска) установлено, что на момент поступления (11 февраля), у Тажибаева каких-либо телесных повреждений также не обнаружено", − говорится в сообщении ДУИС.


В то же время для проверки доводов Тажибаева начато досудебное расследование по статье 146 УК РК по факту неправомерных действий, проводится судебно-медицинская экспертиза.

"Таким образом, по результатам совместной проверки фактов неправомерных действий, указанных в публикациях в отношении осужденных Кубиева, Цергибель, Ибрагимова, Абдукамалова, Саттанова, Сарсенкулова, Наменова, Кази не установлено", − резюмировали в департаменте.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта