Они просят ответчиков — акимат Костаная и подрядную организацию ТОО «ВИСТ» — устранить дефекты, допущенные при строительстве дома и возместить материальный ущерб, передает BNews.kz.
Жильцы требуют, чтобы был произведен ремонт общей кровли дома. А в квартирах утеплить потолки, стены за батареями и выплатить моральный ущерб в размере 300 тыс тенге.
-В периоды проливных дождей и таяния снега происходит залив квартиры по причине дефектов кровли, допущенных при строительстве дома. В квартире постоянная сырость и повышенная влажность, что влечет за собой неблагоприятные условия для проживания.
При строительстве дома допущены дефекты в отделке потолка, не произведена герметизация швов плит перекрытия, между стыками широкие трещины, прикрытые натяжным потолком. В результате между плитами и натяжным потолком происходит скопление воды, намокает электропроводка, что делает невозможным использование электрического освещения, — пояснила в иске жительница дома, которая является владелицей однокомнатной квартиры.
С аналогичным иском обратилась в суд другая гражданка, проживающая в этом доме. Люди уверены, что проблемы возникли из-за грубейших нарушений при застройке дома ТОО «ВИСТ».
ТОО «Вист» сдало девятиэтажный дом в декабре 2012 года, договоры владельцы квартир заключили только в апреле-мае 2013-го. Ключи от квартир выдали лишь в июне, а проблемы начались сразу после заселения. Построен дом по государственной программе «Доступное жилье-2020», и квартиры в нем люди получили через «Жилстройсбербанк».
Корреспондент BNews.kz связалась с жильцами дома. Как оказалось, недоделки при заселении обнаружились во многих квартирах. Например, в квартире №40 в ванной вздулась плитка. В квартире №30 в прихожей и кухне обрушилась смесь, которой вытягивали потолок.
А на 9 этаже у жильцов большие проблемы были с натяжным потолком.
-За эту квартиру я в течении 23 лет буду платить ипотеку по 40 000 тенге в месяц, а выдержит ли она столько лет? — недоумевает хозяйка квартиры №71 Жанат Бисембаева. — А жить тут невозможно. Стены в плесени, натяжные потолки качает от ветра, потому что между ними и плитой больше ничего нет, и ветер гуляет. Окна толком не закрываются. А самое главное, протекает крыша.
Люди начали обращаться во все инстанции, как только заселились, но уже прошло 3 года, им ничего не устранили и ремонт не сделали, вот отчаявшиеся жильцы и обратились в суд.
Позицию акимата города и подрядчика мы узнаем в суде, который начнется 1 августа.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
