"Доступное жилье" по-уральски: деньги – утром, квартиры – никогда - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Доступное жилье" по-уральски: деньги – утром, квартиры – никогда

"Доступное жилье" по-уральски: деньги – утром, квартиры – никогда

В стенах акимата Уральска под боком у градоначальника бурную деятельность развернули мошенники, а точнее – мошенницы.

  • 28 Августа 2015
  • 1794
Иллюстрация Caravan.kz

Внешне все было чинно и благопристойно. Место действия – рабочий кабинет директора Западно-Казахстанского филиала общества Красного Полумесяца РК с соответствущей вывеской. Хозяйка кабинета и работник акимата Карлыгаш Хафезова принимают посетителей. Десятки людей ежедневно жаждут попасть на прием. Еще бы! Ведь указанные дамы помогают решить вопрос получения квартиры по государственной программе "Доступное жилье".

Вопрос с жильем в Уральске стоит довольно остро, а потому недостатка в посетителях нет. Дело идет споро. Дамы требуют от граждан, желающих получить квартиру через акимат, копии необходимых документов и (ну куда же без этого!) некоторые денежные средства для решения этой проблемы.

– В среднем люди отдавали Хафезовой от 30 до 40 тысяч долларов, – рассказали "КАРАВАНУ" в ДВД Западно-Казахстанской области. – А когда обращались с требованием предоставить жилплощадь, им говорили – дескать, дом уже построен, но не все квартиры распроданы, а потому приводите знакомых, тоже нуждающихся в жилье.

Количество вовлеченных в орбиту интереса нечистых на руку предпринимательниц росло. Когда афера вскрылась, выяснилось, что на обман поддались 53 потерпевших, отдавших "распределительницам" квартир около 230 миллионов тенге.

Любопытно, что идейный вдохновитель отъема денег у населения Карлыгаш Хафезова четыре года назад уже была осуждена за мошенничество, но тогда суд отсрочил исполнение приговора из-за наличия у нее несовершеннолетних детей.

Урок не пошел впрок. На сей раз уйти от наказания ей не удалось. Приговором Уральского городского суда Хафезовой назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и, кроме того, конфисковано имущество. Подельницы получили меньше. Помимо упомянутого директора филиала общества Красного Полумесяца их было трое, а занимались они тем, что активно распространяли слухи о том, что через знакомых в акимате помогут решить квартирный вопрос. То есть, по сути, поставляли клиентуру.

Подельницы "награждены" пятью годами колонии общего режима каждая. Правда, одной из них суд отсрочил исполнение приговора по той же причине – ввиду наличия у нее двоих несовершеннолетних детей.

А потерпевшим придется выстроиться в очередь уже по другому поводу – ждать, когда мошенницы вернут деньги. Процесс, прямо скажем, небыстрый, ведь присвоенные миллионы аферистки успели потратить. По крайней мере, так они утверждают сами.

Уральск

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главной мечети страны дали новое название

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства