Опубликовано: 630

Доступ к справкам о несудимости сотрудников дали работодателям в Казахстане

Доступ к справкам о несудимости сотрудников дали работодателям в Казахстане Фото - АиФ

Получить такую услугу можно лишь при регистрации в базе мобильных граждан.

Справку "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости" разрешили получать третьим лицам в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Генеральный прокурор 24 декабря 2018 года подписал приказ "О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года №95 "Об утверждении стандартов государственных услуг".

Подчеркивается, что справку работодателю выдадут только при согласии сотрудника. Реклама 14 "Теперь справку "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости" можно получить третьим лицам. В роли третьего лица может выступить как физическое, так и юридическое лицо, а в роли услугополучателя, на которого направляется запрос, может выступить только физическое лицо.

Такое новшество, позволит минимизировать истребование работодателями справок от граждан при их трудоустройстве. Услуга третьим лицам оказывается только в электронной форме через веб-портал "Электронного правительства" при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения посредством "Личного кабинета" и (или) sms-подтверждения", - прокомментировали в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Получить такую услугу можно лишь при регистрации в базе мобильных граждан. Для регистрации в базе мобильных граждан услугополучателю необходимо в "Личном кабинете" на веб-портале "Электронного правительства" в графе "Телефон" указать номер телефона или привязать его к индивидуальному идентификационному номеру (ИИН) обратившись в любой фронт-офис Госкорпорации.

Также, государственная услуга "Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры,органов следствия и дознания" оказывается Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и территориальным органам и выдается через Государственную корпорацию "Правительство для граждан". Срок оказания данной услуги сокращен с 17 календарных до 5 рабочих дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи