Достойно изучения - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Достойно изучения

Достойно изучения

"Геостратегическое положение Казахстана сегодня сопоставимо с его положением в 18 - 19 веках: он по-прежнему находится между двумя великими державами - Россией, Китаем, - и странами исламского мира. Место Великобритании заняли США.

  • 6 Марта 2008
  • 1671
Фото - Caravan.kz

Геоэкономическое положение Казахстана также имеет много общего с тем периодом истории: в прошлом Казахстан поставлял Китаю свой главный стратегический товар — коней, сегодня таким товаром являются нефть и другие природные ресурсы».
Это — цитата из книги «Казахская стратегия Цинской империи», изданной «Институтом Экономических стратегий — Центральная Азия» в серии «Казахстан и мир». Среди бурной издательской деятельности Института данную книгу можно считать лучшим проектом.
Автор книги — известный отечественный китаевед, доктор исторических наук Клара Хафизова.
С точки зрения неспециалиста, но систематически интересующегося историей Казахстана читателя, монографию можно расценить как исключительно удачную книгу. Автору удалось создать компактную, но при этом информационно-насыщенную работу. Одновременно демонстрируется весьма объективный анализ исторических фактов, что нечасто можно увидеть в новейшей казахстанской историографии.
Нельзя не согласиться с оценкой, данной книге известным публицистом Сейдахметом Куттыкадамом: «На скудной ниве отечественной исторической науки монография известного синолога Клары Хафизовой ярко выделяется… Книга хороша тем, что в ней нет ложного патриотизма, и она исторически достоверно описывает события тех лет».
Стоит добавить к этому, что автор приводит в работе широкую библиографию по данной теме, состоящую из десятков книг и публикаций на китайском и русском языках, изданных в Казахстане, России и Китае.
События 18-го — первой половины 19-го веков в книге даны в широком историческом контексте. Автор приводит данные не только по основной теме работы — китайской политике в отношении казахских жузов, — но и по ситуации той эпохи в современной Средней Азии и северо-западном Китае, роли России в происходивших тогда в регионе процессах, о социальной и политической структуре казахского общества.
Есть в монографии и много специфической информации, которая, насколько нам известно, до сих пор была очень слабо доступна широкому читателю, не профессионалу-историку. Например, о казахско-китайской торговле. Можно увидеть в старинных фактах и кое-что узнаваемое. Например, политику цинских властей по четкой организации, естественно, в свою пользу, и регламентации этой торговли. Или — периодические возмущения казахов, получавших в обмен на свой стратегический товар, лошадей, некачественные китайские товары. Кстати, и центры казахско-китайской торговли тогда были те же, что и в начале 21-го века: Урумчи и Кульджа.
«Казахстанская политика Цинской династии имеет свои особенности, вызванные той политической и стратегической ролью, которую она придавала Казахстану связи с географическим положением — буфера между Российской и Цинской империями. Свой отпечаток на форму международных отношений и дипломатические институты накладывала и специфика казахского общества, которая заключалась в кочевом образе жизни и довольно устойчивых патриархально-родовых традициях казахов», — пишет Клара Хафизова, приводя далее интересную периодизацию казахско-китайских отношений с объяснением каждого из периодов в контексте международной обстановки того времени.
Именно, исходя из этого контекста, автор много и интересно освещает казахско-джунгарские отношения, всю их драматичность для казахского народа.
Клара Хафизова помогает внимательному и непредвзятому исследователю понять, насколько сложной была политическая ситуация той эпохи в Средней Азии и нынешнем Синьцзяне, а через это — и мотивы многих узловых моментов в дальнейшей казахской истории.
Работа Клары Хафизовой достойна того, чтобы стать книгой, не просто желательной, а обязательной для изучения в школьном и университетском курсах истории.
Сегодня, к сожалению, таких работ в их перечне очень немного.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС