«Я внимательно изучил материалы дела и вытекающие из них обвинения, предъявленные мне по пяти статьям Уголовного кодекса Казахстана. Я не нашел неопровержимых фактов и аргументов нарушений мною законодательства. Обвинения построено на домыслах и догадках», — сказал Доскалиев в ходе допроса в суде.
По его словам, «описываются события, которые не имели места», передает ИА «Новости Казахстан».
Судебный процесс в отношении Доскалиева начался 19 мая в специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам. На скамье подсудимых, кроме Доскалиева, находятся бывший ответсекретарь Минздрава, директор ТОО «MDS Company» и бывший проректор Медакадемии. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, превышении служебных полномочий, получение взятки и растрате госсредств.
Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев, будучи ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО — Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.
Согласно материалам гособвинения, Доскалиев дал указание бывшему проректору Казахской государственной медицинской академии по хозяйственной части Дюсалиеву оказать содействие в оформлении различных документов при строительстве многоквартирного жилого дома. Тот согласился поспособствовать в получении взятки от Кенжина.
Доскалиев в должности министра здравоохранения Казахстана 19 июня 2009 года создал государственную приемочную комиссию по приему в эксплуатацию объекта «Научно-исследовательский институт скорой медицинской помощи». Председателем комиссии был назначен ответственный секретарь Садыков. Членами комиссии при проведении мероприятий по проверке готовности объекта выявлены существенные нарушения и недоделки. Несмотря на то, что объект не подлежал вводу в эксплуатацию, о чем Садыков неоднократно докладывал Доскалиеву, экс-министр в июле 2009 года объявил об открытии нового объекта здравоохранения в Астане.
После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности.
Сразу после заявления финполиции суд санкционировал арест Доскалиева, который несколько раз был продлен, несмотря на заявления адвокатов подозреваемого о плохом самочувствии экс-министра. 18 февраля 2011 года уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было закончено производством, а материалы дела были переданы защитникам Доскалиева для ознакомления, они в свою очередь высказывали намерения ходатайствовать о прекращении уголовного дела.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кино в эпоху искусственного интеллекта: в Казахстане пройдет международный AI Film Festival
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом