Опубликовано: 70

Дошколята из Караганды удивили своими знаниями на турнире по робототехнике

Дошколята из Караганды удивили своими знаниями на турнире по робототехнике Фото - Фото предоставлено Отделом образования города Караганды

Открытый городской турнир по робототехнике «SMART MOUSE-2019» прошел в Караганде, в котором приняли участие 23 команды из 15 организаций дошкольного образования региона.

- Сегодня программа дошкольного образования требует создания инновационной образовательной среды для развития логического мышления детей, их интеллектуального, умственного, творческого развития, - считают в отделе образования города Караганды. - В последние годы получило развитие использование робототехники как в школах, так и в детском саду.

Образовательная робототехника направлена на приобщение детей к техническому творчеству, развитию навыков конструирования, моделирования и программирования. Отдел образования города Караганды всестороннее поддерживает развитие данной прикладной науки, которая открывает широкие возможности детям и педагогам. На сегодняшний день в 8 ясли-садах города имеются наборы робототехники, которые предоставляют им возможность проводить дополнительные занятия по данному направлению.

На днях Отдел образования города Караганды» совместно с образовательным проектом «ДОШКОЛКА.KZ» Ассоциации производителей и поставщиков учебного оборудования РК «Kazdidac» и  ТОО «Детский  сад «Одарёшка» провел І открытый городской турнир по робототехнике «SMART MOUSE-2019».

- Цель турнира -  развитие творческой активности воспитанников, формирования у них инженерных  навыков,  популяризация  образовательной  робототехники, обмен передовым опытом, - отметили в отделе образования города Караганды. -  В І открытом городском турнире приняло участие 23 команды из 15 организаций дошкольного образования городов Караганды, Шахтинска, Темиртау, Балхаша  и Жезказгана. 

46 воспитанников продемонстрировали свои знания в следующих этапах: «Составление лабиринта»; «Программирование маршрута»; «Индивидуальный тур на групповом полигоне».

Соревнования проводились на основе следующего оборудования: «Набор для развития навыков программирования с одной мышкой», Learning Resources; «Набор для развития навыков программирования с четырьмя мышками и игровым полем», совместная разработка с Learning Resources.

По итогам турнира лучшие команды были награждены дипломами отдела образования города Караганды и кубком победителя.

Призовые места распределились следующим образом:
1 место заняли воспитанники детского сада «Одарешка» - Артем Осетров и Алихан Еркін.
2 место завоевали дети из я/с "Бәйтерек" - Дамир Курмашев иЛев Пилюкпасиди.
3 место получили ребята из я/с "Салтанат" города Шахтинск - Александр Грачев и Артем Музалев

Николай КРАВЕЦ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи