Опубликовано: 1300

Досье «Астана ЭКСПО-2017» утвердят сегодня в Париже

Досье «Астана ЭКСПО-2017» утвердят сегодня в Париже

Сегодня, 11 июня, запланировано участие министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в процедуре утверждения Генеральной Ассамблеей Международного бюро выставок досье «Астана ЭКСПО-2017», а также встречи с руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ЮНЕСКО. 

В ходе встречи с советником Президента Франции по многостороннему сотрудничеству Жаком Одибером глава МИД РК отметил, что казахстанско-французский политический и экономический диалог сохраняет свою высокую содержательность и эффективность.

«Между Астаной и Парижем достигнут высокий уровень политического взаимопонимания, поддерживаемый лично главами двух государств. Особый характер нашему взаимодействию придает Договор о стратегическом партнерстве 2008 года», - заявил Е. Идрисов.

Е. Идрисов поблагодарил Ж. Одибера за поддержку Франции кандидатуры Астаны на право проведения «ЭКСПО-2017», являющейся для Казахстана общенациональным проектом, который должен придать мощный импульс дальнейшей диверсификации и модернизации экономики страны, переходу Казахстана к «зеленой экономике».

Во время беседы с сопредседателем Казахстанско-французского делового совета, президентом компании «ТotalUpstream» Ивом-Луи Даррикаррером глава МИД РК отметил высокий уровень и динамизм казахстанско-французского экономического сотрудничества. Он подчеркнул ключевую роль Казахстанско-французского делового совета и выразил надежду, что данная площадка позволит и дальше развивать и диверсифицировать экономические отношения.

Казахстанский дипломат проинформировал И.Л.Даррикаррера о проводимой Правительством РК работе по улучшению инвестиционного климата в стране. «В ближайшее время будет принята новая государственная программа индустриально-инновационного развития, в рамках которой мы планируем создать еще более благоприятные условия для иностранных инвестиций, что позволит открыть новые перспективы для ведения бизнеса в Казахстане», - отметил Е. Идрисов.

Отмечая значительный научно-технологический уровень Франции по развитию и внедрению «зеленых технологий», глава внешнеполитического ведомства РК призвал французские компании принять активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО-2017.

Как сообщалось ранее, официальный визит Е.Идрисова во Францию начался 10 июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи