Досье «Астана ЭКСПО-2017» утвердят сегодня в Париже - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Досье «Астана ЭКСПО-2017» утвердят сегодня в Париже

Досье «Астана ЭКСПО-2017» утвердят сегодня в Париже

Сегодня, 11 июня, запланировано участие министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в процедуре утверждения Генеральной Ассамблеей Международного бюро выставок досье «Астана ЭКСПО-2017», а также встречи с руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ЮНЕСКО. 

  • 11 Июня 2014
  • 1146
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи с советником Президента Франции по многостороннему сотрудничеству Жаком Одибером глава МИД РК отметил, что казахстанско-французский политический и экономический диалог сохраняет свою высокую содержательность и эффективность.

«Между Астаной и Парижем достигнут высокий уровень политического взаимопонимания, поддерживаемый лично главами двух государств. Особый характер нашему взаимодействию придает Договор о стратегическом партнерстве 2008 года», — заявил Е. Идрисов.

Е. Идрисов поблагодарил Ж. Одибера за поддержку Франции кандидатуры Астаны на право проведения «ЭКСПО-2017», являющейся для Казахстана общенациональным проектом, который должен придать мощный импульс дальнейшей диверсификации и модернизации экономики страны, переходу Казахстана к «зеленой экономике».

Во время беседы с сопредседателем Казахстанско-французского делового совета, президентом компании «ТotalUpstream» Ивом-Луи Даррикаррером глава МИД РК отметил высокий уровень и динамизм казахстанско-французского экономического сотрудничества. Он подчеркнул ключевую роль Казахстанско-французского делового совета и выразил надежду, что данная площадка позволит и дальше развивать и диверсифицировать экономические отношения.

Казахстанский дипломат проинформировал И.Л.Даррикаррера о проводимой Правительством РК работе по улучшению инвестиционного климата в стране. «В ближайшее время будет принята новая государственная программа индустриально-инновационного развития, в рамках которой мы планируем создать еще более благоприятные условия для иностранных инвестиций, что позволит открыть новые перспективы для ведения бизнеса в Казахстане», — отметил Е. Идрисов.

Отмечая значительный научно-технологический уровень Франции по развитию и внедрению «зеленых технологий», глава внешнеполитического ведомства РК призвал французские компании принять активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО-2017.

Как сообщалось ранее, официальный визит Е.Идрисова во Францию начался 10 июня.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге