Опубликовано: 2300

Досаев прокомментировал дальнейшую судьбу трамвайного депо и Никольского рынка

Досаев прокомментировал дальнейшую судьбу трамвайного депо и Никольского рынка Фото - кадр из видео

Досаев продолжает отвечать на вопросы алматинцев.

Член общественного совета Алматы Асет Наурызбаев спросил у Ерболата Досаева, что акимат собирается делать с Никольским рынком и трамвайным депо, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Алматинец высказал озабоченность тем, что такие знаковые объекты, как Никольский рынок и трамвайное депо, находятся в неудовлетворительном состоянии. 

"У меня предложение: признать этот объект бесхозным, потому что он много лет находится в запустении, либо договориться с собственником, чтобы он построил там нормальный рынок", - предложил Наурызбаев, а также посетовал на то, что на месте трамвайного депо собирались строить ТРЦ. 

Аким согласился, что городу не хватает знаковых объектов. 

- Мы гордимся историческим прошлым, что осталось со времен Советского Союза, пробуем это реанимировать и модернизировать. По Никольскому рынку – для меня нет политического вопроса. Есть люди, которые сегодня владеют им. Соответственно, пойдут судебные дела, по итогам которых будет принято решение, что делать с этим активом. Так же, как и с рынком «Барыс», – картина есть, судебные решения есть, городу передали актив, теперь мы определимся и примем решение. То же самое будет с Никольским рынком. Я не могу признать их бесхозными и через год забрать себе, потому что право собственности в городе никто не отменял. Но вопросы, связанные с теми процессами, которые идут сейчас, – как только они будут завершены, мы займемся Никольским рынком. У нас есть несколько идей. Есть историческое прошлое, но последние 15-20 лет у рынка был другой имидж. Я думаю, что его не нужно восстанавливать, а сделать современные торговые места, которые будут комфортны. Предложение собственникам я уже сделал.

По поводу депо – у нас завершается работа в рамках, как и обещали, креативного пространства Алматы. Наметки я уже видел, считаю, что неплохо получается. Привлек не только наших специалистов, но и из иностранных компаний. В скором времени мы анонсируем проект. Город забирает депо себе после знаменитых историй с частными инвесторами, и в скором времени это будет главный креативный хаб Алматы. Я дам поручение на общественном совете – покажем проект, расскажем о нем. Если будут замечания, то внесем.

Напомним, ранее Досаев высказался о новом плане реновации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи