Дорогие запчасти снимала с каршеринговых машин преступная группа в Алматинской области - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+13 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дорогие запчасти снимала с каршеринговых машин преступная группа в Алматинской области

Дорогие запчасти снимала с каршеринговых машин преступная группа в Алматинской области

В состав группы входили трое молодых сельчан. Их подозревают в серии краж катализаторов с автомобилей Wolksvagen Polo. Предпочтение этой марки машины объясняется высокой стоимостью детали на казахстанском авторынке.

  • 13 Апреля 2022
  • 74
Иллюстрация Caravan.kz

В Талгаре задержали преступную группу, промышлявшую кражами автозапчастей. Сумма ущерба составила более 20 миллионов тенге, передаёт Caravan.kz.

В состав группы входило трои молодых сельчан. Их подозревают в серии краж катализаторов с автомобилей Wolksvagen Polo. Предпочтение этой марки машины объясняется высокой стоимостью детали на казахстанском авторынке.

"Кражи катализаторов производились с машин, используемых в каршеринге. То есть иномарки подозреваемые брали в краткосрочную аренду посредством специального мобильного приложения. Машины принадлежат одной из алматинских фирм. После того, как они снимали необходимую запчасть, машину парковали в людном месте на окраине города. Сейчас все трое подозреваемых помещены под стражу", — сообщили в полиции Талгарского района.

Задержанных подозревают в краже катализаторов от 10 авто. Скупщик краденых автозапчастей устанавливается.

Расследование по зарегистрированным фактам проводится по части 3 статьи 188 УК РК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неоднократно).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок