Дорогая забава - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дорогая забава

Дорогая забава

Шуский районный суд Жамбылской области оштрафовал троих жителей города за участие в азартных играх. Каждый из них заплатит в бюджет более 450 тысяч тенге. Самое смешное, что граждане играли в карты не в подпольном казино, а прилюдно, на капоте автомобиля. И их банк составлял всего 300 тенге!

  • 9 Апреля 2017
  • 1024
Иллюстрация Caravan.kz

В пресс-службе суда пояснили, что задержал азартных игроков представитель полиции, который усмотрел в их действиях нарушение законодательства. Причем задержанные граждане вначале пытались убедить стража порядка, что все это невинная забава. Но после того, как дело поступило в суд, стало понятно, что речь идет о весьма серьезном наказании.

В итоге постановлением суда все трое признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 444 ч. 1 КоАП РК – участие в азартных играх (на деньги, вещи и иные ценности) в не отведенных для этого местах, а равно принятие ставок на спортивные и иные состязания лицами, не имеющими на то специального разрешения. Каждому назначен штраф в размере 200 МРП, что составляет 453,8 тысячи тенге.

Суд постановил также приобщенные к административному делу в качестве вещественного доказательства карты (10 штук) и деньги (300 тенге) конфисковать в доход государства.

– Все это вышло от незнания законов, – рассказывает один из участников той игры Артык Б. – Кто бы мог подумать, что существуют такие правила? Ведь многие таксисты не только в Шу, но и в Таразе в открытую играют в карты на виду у прохожих. На мой взгляд, наказание слишком серьезное. Для каждого из нас – это чувствительный удар по семейному бюджету. Мне кажется, в данном случае стоило предусмотреть более мягкий штраф или предупреждение. Ведь простые граждане не могут знать всех законов страны – изучить их физически невозможно даже за всю жизнь. Я понимаю, если бы речь шла о незаконной организации игорного бизнеса. Но тут сыграли просто на интерес, а чтобы было веселее, сделали ставку в 50 тенге.

По словам жителя города, в тот вечер он случайно оказался у автозаправочной станции, где и встретил знакомых, – решили сыграть в карты. Почти тут же подошел представитель полиции, который и оформил протокол.

– Подавать апелляцию, думаю, бессмысленно, – говорит Артык. – Потихонечку придется погашать штраф. Для нас всех это будет уроком.

Жамбылская область

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов