Сама дорога имеет протяженность несколько километров, и один ее участок между селами, около 300 метров, относится к неописанному участку границы. Узбекская сторона считает, что этот участок дороги проходит по территории Узбекистана. Вопрос принадлежности этого участка дороги — среди обсуждаемых на заседаниях кыргызстанской комиссии по делимитации и демаркации границ, пишет Международное информационное агентство «Фергана».
Напомним, что 17 июля в местности Булак-Баши Алабукинского района Кыргызстана на участке Алабукинского пограничного отряда произошел инцидент между пограничниками Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, в ходе которого было применено оружие. Перестрелка началась из-за того, что жители приграничных кыргызстанских сел вели ремонтные дорожные работы через неописанный участок границы. Киргизские пограничники с заставы «Кокташ» Алабукинского пограничного отряда попытались объяснить местным жителям, что ремонтировать эту дорогу нельзя, люди отмахнулись и продолжили ремонт. Позднее на участок прибыл пограничный наряд Республики Узбекистан, потребовавший прекращения работ. Однако жители Булак-Баши агрессивно отреагировали на требования узбекской стороны. В результате, как сообщают киргизские источники, пограничным нарядом Республики Узбекистан было применено оружие, а киргизские пограничники открыли ответный огонь. Правда, источники в Республике Узбекистан утверждают, что первыми открыли беспричинный огонь киргизские пограничники.
В результате перестрелки погиб один кыргызстанский пограничник, ранен житель киргизского села Кок-Таш. По данным радио «Озодлик», узбекская сторона тоже понесла потери: был убит сержант узбекистанского отряда «ЭСПЕРО» и один пограничник ранен. Официальный Ташкент пока не дал комментариев по поводу инцидента, сообщает «Озодлик».
Источники «Ферганы» в Бишкеке поясняют: «Когда население решило отремонтировать дорогу и дело дошло до этого спорного участка дороги — возникла конфликтная ситуация. Сельчане отказались повиноваться узбекским пограничникам, хотя знали, что эта часть дороги пока является спорной. В результате возникла перестрелка. Но даже если этот участок спорный, можно было обойтись без стрельбы — эта дорога используется и узбеками, и киргизами, поэтому ее ремонт выгоден обеим сторонам».
По поводу перестрелки на границе прошла встреча представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана. Как отметил командующий пограничными войсками Кыргызстана Закир Тиленов, в настоящее время по данному инциденту проводится двустороннее расследование.
По факту перестрелки на погранзаставе Кок-Таш в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области военной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане