Опубликовано: 120

Дополнительные виды нарушений будут фиксировать в Нур-Султане

Дополнительные виды нарушений будут фиксировать в Нур-Султане Фото - https://www.inform.kz

В Нур-Султане дополнительно установят около 14 тысяч камер "Сергек" .

Уровень преступности благодаря камерам снизился на 24 процента, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как сообщили в управлении по инвестициям и развитию предпринимательства, все камеры установлены в соответствии с Картой преступности Комитета по правовой статистике и специальным учетам в наиболее криминогенных дворах и домах столицы.

- Проект позволил улучшить безопасность на дорогах столицы. Водители стали более дисциплинированными, что благоприятно сказалось на аварийности. По итогам прошлого года в Нур-Султане почти вдвое снизилась смертность на дорогах по сравнению с 2017 годом. Показатель смертности на дорогах в столице составляет 3,1 на 100 тыс. населения, что ниже показателя по стране более чем в 3,5 раза, - говорится в сообщении.

С помощью видеокамер в городе зафиксировано уже более 700 тыс. правонарушений на общую сумму 5 млрд тенге, а в бюджет поступило порядка 3 млрд тенге.

- В настоящее время прорабатывается вопрос о добавлении в функционал системы «Сергек» дополнительных нарушений, таких как пересечение двойной сплошной, проезд на запрещающий сигнал светофора, перестроение с полосы на полосу, выезд на полосу встречного движения, наличие техосмотра и страховки. О сроках введения дополнительных функций в функционал системы горожанам будет сообщено заблаговременно, - отметили в акимате.

С учетом успешности внедрения "Сергека" планируется дальнейшее расширение.

- Предусмотрена установка и интеграция 7 000 камер общего видеонаблюдения, в том числе установка 4 000 камер в местах массового скопления людей, интеграция 3 000 камер из ТРЦ, социальных объектов, рынков, несанкционированных свалок, парков, оружейных магазинов, мечетей и других объектов с выводом изображения в Ситуационный центр оперативного управления полиции, - дополнили в акимате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи