Опубликовано: 1700

Донецкая республика формирует свою армию

Донецкая республика формирует свою армию

Руководство непризнанной Донецкой народной республики (ДНР), провозгласившей свою независимость после состоявшегося в воскресенье референдума, объявило о начале создания собственных вооруженных сил. При этом лидеры новой «страны» также намерены организовать свою политическую партию.

"Сейчас у нас создается армия. Те незаконные формирования, что все еще находятся на нашей территории после оглашения официальных результатов референдума, являются оккупантами. Они должны покинуть нашу территорию, и это может быть сделано с помощью армии", - сказал сопредседатель правительства нового государственного образования Дениса Пушилина.

Лидер ДНР отметил, что Донецкая народная республика "должна пройти через этот период", при этом затруднившись сказать, каким именно образом будет происходить набор в новообразованную армию.

В свою очередь, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил о создании новой политической партии. "От своего имени провозглашаю создание новой политической партии "Новороссия", главный офис которой будет находиться в Донецке", - приводит его слова сайт "Новороссия".

В руководство нового движения, по словам Губарева, войдут люди, зарекомендовавшие себя в качестве "настоящих бойцов и защитников своего Отечества". "В скором будущем мы проведем в Донецке учредительный съезд нашей партии, где мы огласим наш устав и идеологию, выберем свое руководство и определим стратегию партийного развития", - заявил Губарев.

Напомним, в прошлое воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум о будущем статусе регионов. По итогам голосования, явка на котором превысила 75% и 80% соответственно, за независимость областей проголосовали около 90% их жителей. На следующий день организаторы плебесцита провозгласили области суверенными государствами, а лидеры вновь образованной Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой о включении в состав РФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи