Опубликовано: 60

Дональд Трамп ввел режим ЧС в Вашингтоне

Дональд Трамп ввел режим ЧС в Вашингтоне Фото - из открытых источников

Власти американской столицы ранее уже ввели режим ЧС по собственной инициативе. Затем они обратились к Трампу с просьбой сделать то же самое.

Президент США Дональд Трамп ввел режим ЧС в Вашингтоне. Данные меры приняты для обеспечения безопасности во время инаугурации победителя выборов демократа Джо Байдена. Мероприятие должно состояться в США 20 января, сообщает пресс-служба Белого дома.

Власти американской столицы ранее уже ввели режим ЧС по собственной инициативе. Затем они обратились к Трампу с просьбой сделать то же самое. Это нужно, чтобы при необходимости можно было получить федеральную помощь для обеспечения безопасности.

- Сегодня президент США Дональд Трамп сообщил, что в округе Колумбия существует чрезвычайная ситуация, и распорядился, чтобы федеральная помощь была направлена вдобавок к усилиям округа из-за экстренных обстоятельств, связанных с 59-й президентской инаугурацией, - говорится в сообщении Белого дома.

Как пояснили в администрации Трампа, решение главы государства позволит министерству внутренней безопасности и федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям "координировать все усилия по противодействию бедствию с целью облегчить трудности и страдания для местного населения, вызванные чрезвычайной ситуацией, и предоставить подходящую помощь".

Тем временем в администрации Трампа подал в отставку третий по счету министр с момента штурма Капитолия в Вашингтоне. Это исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф. По данным телеканалов NBC News и ABC News, о своем решении он написал в письме коллегам. 

МВБ координирует деятельность ряда правоохранительных и силовых органов, включая Береговую охрану, службу иммиграционно-таможенной полиции, службу гражданства и иммиграции, управления по борьбе с наркотиками и незаконным оружием, управления по инфраструктуре и кибербезопасности.

Отметим, что ранее кабинет Дональда Трампа покинули министр транспорта Элейн Чао и министр образования Бетси Девос.

- Помимо стремления отмежеваться от Трампа, министрами может руководить нежелание участвовать в процессе отстранения президента по 25-й поправке к Конституции США (о неспособности президента исполнять обязанности), к чему призывают демократы, - говорится в сообщении.

 6 января Дональд Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и учинила в нем погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена. 

Сейчас известно о пяти жертвах. В здании Капитолия застрелили женщину - ветерана ВВС. Кроме того, скончался пострадавший полицейский. Еще три человека умерли от не связанных с насилием причин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи