Опубликовано: 80

Дональд Трамп согласился встретиться в Сингапуре с лидером КНДР

Дональд Трамп согласился встретиться в Сингапуре с лидером КНДР

Американский лидер уточнил, что Соединённые Штаты не намерены подписывать никаких документов во время саммита.

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится 12 июня в Сингапуре. Об этом заявил в пятницу сам глава вашингтонской администрации после встречи с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем в Белом доме, передает ТАСС.

- Мы будем встречаться 12 июня в Сингапуре, – отметил Трамп.

При этом, по словам главы Белого дома, Соединенные Штаты не намерены подписывать никаких документов во время саммита двух стран в Сингапуре.

- Речь идет о процессе, мы не планируем прибывать и подписывать что-то 12 июня. Мы планируем запустить процесс, – сказал он.

Президент США также подтвердил факт передачи ему письма от Ким Чен Ына, которое он охарактеризовал как интересное. Беседуя с журналистами после встречи с делегацией КНДР, он не исключил возможность предоставления СМИ текста послания.

- Это была встреча, на которой мне было передано письмо от Ким Чен Ына и это было замечательное письмо, – сказал он, добавив, что "презентация письма превратилась в двухчасовую встречу".

Трамп также заявил, что не хочет больше использовать термин "максимальное давление" в отношении КНДР.

- Я даже не хочу больше использовать термин "максимальное давление", потому что... мы начинаем ладить, – сказал он.

Отмечается, что под этим термином обычно понимается санкционный режим и средства дипломатического воздействия на Пхеньян.

Профильные ведомства правительства США подготовили масштабный пакет санкций в отношении КНДР, однако президент Дональд Трамп распорядился их не вводить ввиду прогресса в переговорах Вашингтона и Пхеньяна. Об этом сам американский лидер заявил после переговоров в Белом доме с делегацией КНДР.

- У нас были сотни новых (целей – Прим. автора) санкций <...>, однако я сказал, что не намерен их вводить до тех пор, пока переговоры не провалятся. У нас уже действуют существенные санкции против них, и у нас в запасе еще сотни. Я сказал: "С чего бы мне это делать, когда мы так замечательно ведем переговоры? – заметил Трамп.

Президент США заявил, что ему "не понравилась" встреча главы МИД России Сергея Лаврова с лидером КНДР Ким Чен Ыном, однако американский лидер считает, что она "может быть и позитивной".

- Мне не понравилась вчерашняя российская встреча [Лаврова и Ким Чен Ына]", - отметил Трамп. Он сообщил, что "если это позитивная встреча", то она ему понравится. "Если это негативная встреча, мне она не понравится, - сказал президент.

Трамп в пятницу принял в Белом доме делегацию КНДР во главе с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем. Консультации в Овальном кабинете продолжались один час 20 минут, на них также присутствовал госсекретарь США Майкл Помпео. После встречи глава государства лично проводил делегацию КНДР к автоколонне, на которой они отбыли с территории Белого дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи