Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Иносми.ру.
Журналист израильского издания «Haaretz» Хеми Шалев пишет о том, что на Западе кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа считают «прокремлевским» агентом. Сам Трамп не раз высказывал симпатии в адрес России и Владимира Путина.
«Конечно, никто не сомневается, какому кандидату Кремль окажет поддержку, если захочет вмешаться. Путин терпеть не может кандидатку в президенты от Демократической партии (Хиллари Клинтон – прим.ред.).», — пишет Шалев.
По словам Шалева, Трамп оказался полезен для Кремля еще до предвыборной гонки. «Он призвал пересмотреть отношение США к союзникам по НАТО, блоку, который Россия считает прямой и реальной угрозой с тех пор, как в Альянс вошли бывшие коммунистические страны Восточной Европы, в частности, Польша и Чехия».
По мнению журналиста, такое благосклонное отношение Трампа к Путину может быть вызвано не только деловыми интересами. Шалев выяснил, что Трамп занимается продажей дорогостоящих квартир богатым казахстанцам:
«Трамп занимается продажей супердорогих квартир в Нью-Йорке и других городах олигархам из России, а также Казахстана и Азербайджана. Хотя он до сих пор не создал инвестиционных проектов в России, два приближенных к Кремлю олигарха заплатили Трампу 50 миллионов долларов за организацию конкурса красоты «Мисс Вселенная» в Москве в 2013 году».
Как пишет издание, именно из-за финансовых связей с Россией и странами Средней Азии Трамп отказывается публиковать свои налоговые декларации:
«Противники Трампа утверждают, что существует острый конфликт интересов, из-за которого Трамп категорически отказывается опубликовать свои налоговые декларации. Критики полагают, что Трамп скрывает факт полумиллиардной задолженности прокремлевским олигархам, одолжившим ему деньги в 1990-х годах, когда из-за банкротства ряда своих компаний Трамп не мог мобилизовать новый капитал. Источники в окружении Клинтон сказали мне на этой неделе, что, если перед выборами станет известно, будто российские олигархи держат Трампа за самое болезненное место, то его репутация рухнет, как карточный домик, а республиканцы потерпят тяжелейшее поражение в истории».
Шалев пишет о том, что в случае победы Трампа на выборах, США можно будет считать рабом России:
«Косвенных улик недостаточно для полного оправдания, но достаточно для разумного подозрения. В случае победы Трампа формальный лидер свободного мира окажется рабом неформального лидера мира несвободного».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов