Опубликовано: 990

Дональд Трамп осудил убийство российского посла в Анкаре

Дональд Трамп осудил убийство российского посла в Анкаре

Избранный президент США Дональд Трамп осудил убийство посла России в Турции Андрея Карлова.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление, распространенное переходной командой республиканца.

Трамп подчеркнул, что убийство было совершено «радикальным исламским террористом». Он добавил, что это — нарушение «всех правил цивилизованного порядка».

Избранный американский лидер выразил соболезнование семье посла.

В своем Twitter Трамп упомянул этот теракт, а также инциденты в Швейцарии и Германии в понедельник, 19 декабря.

- Сегодня произошли террористические атаки в Турции, Швейцарии и Германии — все становится только хуже. Цивилизованный мир должен изменить мышление! — отметил республиканец.

Карлов был убит в Галерее современного искусства в Анкаре. Офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил 62-летнему дипломату в спину, когда тот выступал на открытии посвященной России фотовыставки, и вскоре был ликвидирован силовиками. Кроме посла ранения получили еще три человека, россиян среди них нет.

В результате наезда грузовика на толпу посетителей рождественской ярмарки на площади Брайтшайдплатц в центре Берлина погибли девять человек. По последним данным полиции, 45 пострадавших госпитализированы. Водитель пытался скрыться, но был задержан. По неофициальным данным, он выходец из Пакистана либо Афганистана.

Ранее в Цюрихе три человека получили ранения в результате стрельбы, которая велась неподалеку от исламского центра. Стрелявший скрылся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи